«Моя Россия». Выставка произведений Юрия Шишкова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


17 мая 2016 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, дом 21  открывается выставка произведений известного московского живописца, заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Шишкова Юрия Алексеевича - «Моя Россия».
На выставке представлено более 150 живописных и графических работ  из мастерской художника, созданных за последние десятилетия.
Ю.А.Шишков родился в Москве в 1940 году.  В 1979 году окончил МГАХИ им В.И.Сурикова.  С 1980 года – член Союза художников СССР, член Правления МСХ.  После окончания института работал на комбинате  монументально-декоративного искусства, где  принимал участие в  художественном оформлении многих крупных объектов в Москве, среди которых - Институт военных юристов,   агентство «Роспечать» (в технике римской мозаики) в соавторстве с Ю.Родиным  и др.  В 1989 и 1991 годах совместно с Н.Андроновым и Ю.Родиным выполнял мозаичные работы на станциях московского метрополитена «Савеловская» и «Крестьянская застава», руководил бригадой художников по выполнению росписей в павильоне «Советская культура» на ВДНХ и др.  Высокий профессионализм, оригинальные композиционные и колористические решения отличают монументальные произведения художника, мастерски владеющего различными техниками. Много внимания Ю.А.Шишков уделяет занятию станковой живописью, совершает творческие поездки по стране, принимает активное участие в проведении художественных выставок.  С 1992 года преподает в МГАХИ им. В.И.Сурикова, с 2000 г.  является доцентом кафедры живописи и композиции.
На формирование творческих принципов  художника большое влияние оказало обращение к опыту  таких ярких и талантливых представителей «сурового стиля»  как В.Попков и Н. Андронов. По сравнению Н.Андроновым, на тематику и стилистику которого Ю.Шишков опирается  в своем творчестве,  для него характерна  более суровая образность  и целостность  живописной манеры.  Результатом творческих поездок  по северным областям нашей страны стало  создание художником собирательного, поэтического образа  русской деревни, где освященная верой жизнь человека, которая складывалась веками в соответствии с природными ритмами,  обретала устойчивые, гармоничные формы.  В его работах  предстает образ стародавней России, отмеченный светлой печалью и скорбью по уходящим родным деревенским мотивам, утратам в жизни деревни, провинции, где еще сохранилось  ощущение незыблемости родной земли и уклада быта её обитателей.  Творчество Ю.Шишкова – это не столько изображение действительности, сколько выражение духовного опыта художника, его чувства и переживания, его представления о мире. В экспозиции представлено немало работ, посвященных уникальным архитектурным ансамблям - «Новодевичий монастырь»,  храмам, их особой роли в формировании Российского государства, их гармония с природой и неторопливый жизненный уклад, хранящий традиции русской провинции: «Ферапонтово», «Суздаль», «Северная деревня», «Белая церковь» и др.
Мироощущению Ю.А.Шишкова свойственно осознание драматизма, не зависящего от временных или социальных факторов, будь - то противостояние судьбе творческой личности,  трагическая ситуация, связанная с уходом человека из жизни, или одиночество старого человека. Именно одиночество, понимаемое автором как утрата современными людьми представления о своем месте в мире, о конечной цели и смысле бытия, становится основным источником драматизма в его работах.  Герои Ю.А.Шишкова погружены в свой внутренний мир, ищут в себе ответы на поставленные вопросы. Художник сопереживает своим героям и размышляет над нравственной стороной этой проблемы, пытается  найти  опору в приобщении к духовному опыту прошлого и  сопоставить этот опыт с реалиями современной жизни.
По мнению автора, с особой остротой одиночество проявляется в жизни большого города, где люди, оторванные от своей почвы и утратившие традиционные связи, даже существуя рядом, по сути разъединены, и далеко  не  всегда несчастье объединяет близких людей. Обращает на себя внимание существенное различие в формально-образном строе работ деревенского и городского циклов. Это касается и выбора сюжетов, и  степени условности самого живописного языка. Если мир городской жизни в будничных проявлениях всегда более конкретен в деталях, реален в пластической осязаемости, а образы героев не лишены психологизма, остросовременны и даже гротескны, то деревенские работы художника в большей степени тяготеют к монументальности, их образность строится на выразительности обобщенных силуэтов и гармонии колористических отношений.
В целом, проблематика поисков художника намного шире. Тем не менее,  в его творчестве несовместимость    идеального, но уже уходящего мира старой русской деревни и полного противоречий, но реального в своей конкретности и жизнеспособности  современного города - по своему отражает трагический разрыв между прошлым и настоящим, остро переживаемый  нашим обществом. Через всё творчество Ю.А.Шишкова проходят работы, посвященные памяти Н.Андронова, В.Попкова и других талантливых художников «сурового стиля», причем на этих полотнах Н.Андронов нередко являет собой печальный образ   не только художника, но и человека времени несбывшихся надежд. Творческие усилия Ю.А.Шишкова постоянно направлены  на преодоление этого разрыва путем освоения духовного опыта своих предшественников ради продолжения  преемственности жизни и отечественной культуры.  
За большие заслуги в отечественном изобразительном искусстве и многолетнюю педагогическую деятельность творчество Ю.А.Шишкова   неоднократно было отмечено наградами, дипломами и премиями.
Работы  художника находятся в  собраниях художественных музеев нашей страны и в зарубежных частных коллекциях.
Выставка продлится по 5 июня 2016 года.

Управление информации Российской академии художеств

СМИ о выставке:

Культура РФ. «Выставка моя Россия»
Музеи России.«Моя Россия». Выставка произведений Юрия Шишкова
МК РФ.  «Выставка моя Россия» 
Газета Культура. Печаль его светла
Московские живописцы. Официальный сайт Товарищества Живописцев Московского Союза Художников. Юрий Шишков "Моя Россия"
МСХ. «Моя Россия» Юрия Шишкова
Афиша.Юрий Шишков. Моя Россия
gallerix. «Выставка произведений Юрия Шишкова «МОЯ РОССИЯ» 
cultobzor.Юрий Шишков. Моя Россия.
kudago.«Выставка Юрия Шишкова «МОЯ Россия» 
voxxter. Выставка «Моя Россия»
Ваш Досуг.Юрий Шишков. Моя Россия
Артхив. Города и деревни на картинах Юрия Шишкова 
2do2go.Выставка моя Россия 
АРТгид.Юрий Шишков. Моя Россия
Arttube. Выставка Юрия Шишкова «Моя Россия»
afisha.yandex.Моя Россия
БЕЗФОРМАТА. «Моя Россия» Юрия Шишкова 
Национальный акцент. Выставка Юрия Шишкова "Моя Россия"
Carpediem.Юрий Шишков «Моя Россия»
Мангазея.Информационное агентство. «Моя Россия». Выставка произведений Юрия Шишкова






версия для печати