«Все оттенки красного». Выставка произведений Юрия Калюты в НИМ РАХ.

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


12 мая 2016 года в 17.00 в Тициановском зале Научно-Исследовательского Музея при Российской академии художеств открывается персональная выставка Заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента РАХ, и профессора Института имени И.Е.Репина — Юрия Калюты «Все оттенки КРАСНОГО». Это уже третья по счету выставка в залах музея.
Красный цвет давно является визитной карточкой художника. Вспоминается его выставка «Красное и черное», которая с огромным успехом прошла в Русском музее в Санкт-Петербурге в 2012 году и в Галерее современного искусства в Москве в 2013 году.
Творчество художника пользуется большим интересом и признанием за рубежом. Выставки Юрия Калюты прошли в центральных музеях Китая — Пекине, Шанхае, Гуаньчжоу. Летом 2015 года состоялась грандиозная выставка «Красное на красном» в Риме в выставочном центре Комплекса Витториано, а затем в старейшей Академии «Альбертина» (Accademia Albertina delle Belle Arti ) в Турине, где художник с успехом провел мастер-класс, на который записывались за несколько месяцев вперед.
Данной выставкой художник как бы проводит черту под своими экспериментами с красным цветом. Выставка не зря названа «Все оттенки КРАСНОГО», подчеркивая, что художника, в первую очередь, интересует красота. Прежде, слово «красный» имело значение «красивый».
Художник ведет персональную мастерскую. Активно работает со студентами, пишет с ними постановки, а также создает портреты студентов мастерской.
Выставка продлится до 5 июня 2016 года

Подробнее: НИМ РАХ






версия для печати