К 85-летию И.В.Пчельникова

 


30 мая 2016 года 85-летний юбилей отмечает Народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Владимирович Пчельников. 
Игорь Владимирович принадлежит к плеяде выдающихся мастеров, вошедших в историю отечественного монументального искусства.  В 1956 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной. В составе творческой группы молодых художников — «шестидесятников» создал росписи, рельефы, мозаики во Дворце пионеров на Ленинских горах. В 1970-е – 1980-е годы выполнил такие яркие и зyачительные произведения как цветные рельефы в Посольстве СССР во Франции и в интерьерах санатория «Южный Форос» в Крыму, объемно-пространственную композицию в ресторане гостиницы «Москва» (в соавторстве с И.Лавровой) и другие. Преображая своей изобретательной фантазией и элементами игры интерьеры общественных зданий, они делали их неузнаваемыми и неожиданными. В работах художников царила свобода творческой мысли, раскованность и красота. Одна из последних работ И.Пчельникова в монументальном искусстве – замечательный фонтан на площади у Рижского вокзала в Москве (в соавторстве с М.Красильниковой), 2007 год.
Коллектив Российской академии художеств и Президент Российской академии художеств Зураб Церетели рады передать Игорю Владимировичу самые теплые поздравления, пожелания крепости сил духовных и физических на долгие годы,гармонии с окружающим миром и здоровья.
Управление информации РАХ


Не так уж часто встретишь в наши дни искусство со-страдания, не столь много у нас художников, способных, подобно Пчельникову, ощущать трудные судьбы людей как свою собственную судьбу, сопереживать, взваливать на свои плечи тяжкий крест художественного подвижничества. Подобное творчество неизбежно в наши дни обретает черты религиозности, ищет поддержку в христианстве. А ведь в большинстве своем, художники «боли и печали» – такие, как Дмитрий Жилинский, Игорь Обросов, Наталья Нестерова, Павел Никонов, Андрей Васнецов и другие принадлежат к  старшему поколению, на протяжении долгих лет обходившемуся без Бога, во всяком случае, в своем искусстве. Но вера – сознательная или подсознательная, видимо, жила в нас, Христос вел нас по тому пути, каким шла на протяжении нашей жизни Россия. Всё отозвалось, отложилось в душах нашего поколения: и роковое 22 июня, и ужас московской осени 1941-го, и ликующие салюты последних дней войны, и 9 мая, и газеты с постановлением ЦК о журналах «Звезда и Ленинград», и 5 марта 1953-го, и ночь у Белого дома в августе 1991-го…Что ни говори,  тоже «крестный путь»…
Игорь Пчельников запечатлел себя – а пожалуй, и всех нас – в автопортрете 2005 года: седой старик, с до боли стиснутыми руками, похожий не на утонченного интеллигента, а на бомжа в какой-то измятой, чуть ли не рваной одёже, грубых стоптанных башмаках. Да, таковы мы и есть: божьи странники на земле. Дети России.
Мария Чегодаева.





версия для печати