Выставка произведений Валерия Ржевского в Чебоксарах.

 

Другие выставочные залы


дДата проведения: 21.06.2016 - 17.07.2016.
Место проведения: Чувашский государственный художественный музей
Адрес: г. Чебоксары, ул. Калинина, д.60

Фото: Анна Минеева-Мартынова для www.artmuseum.ru

21 июня в 16 часов в Художественном музее открылась персональная выставка заслуженного архитектора РФ, академика Российской академии художеств, академика Международной академии культуры и искусства Валерия Николаевича Ржевского, приуроченная к празднованию Дня Республики Чувашия.
В экспозиции представлено около 30 пейзажей В.Н.Ржевского, в которых художник раскрывает мощь и величие дорогих для него памятников архитектуры в окружении природных ландшафтов.
«Валерий Николаевич – больше художник, чем архитектор. Он щедр на восприятие мира, что чувствуется в его произведениях. Находясь на этой выставке, испытываешь восторг. Когда уходишь с неё – хочется думать…» - убеждён друг В.Н. Ржевского, советский и российский живописец и график, народный художник РФ, член Президиума Российской академии художеств Ревель Фёдорович Фёдоров.
И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики К.Г.Яковлев отметил в представленных работах торжество любви, чистоты и духовности. Также он поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Республики и вручил автору благодарственное письмо «За активное сотрудничество с Союзом художников Чуваши».
Благодарственное письмо «За преданность отношения к делу развития и формирования гуманитарного искусства России» Ржевскому вручил и заместитель председателя Союза художников Чувашской Республики А.П. Анохин. Он заметил: «Основная мысль данной выставки – Россия, полная силы и духовности. Человек, написавший эти произведения, принёс своё искреннее сердце в подарок всем нам».
Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики и Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор, академик М.Г.Кондратьев поблагодарил художника за красоту исторических памятников архитектуры, которую, по его словам, так хочется сохранить в Чебоксарах.
Сам мастер признался: «Я очень хочу, чтобы Родина, особенно село, встала, почувствовала свою мощь и красоту. Надо любить свою страну и делать всё возможное, чтобы она становилось лучше и лучше!»

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати