«Объем изображения». Выставка произведений Игоря Пчельникова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


12.07.2016 - 31.07.2016.
Российская академия художеств, (Пречистенка,21).

12 июля 2016 г. в залах Российской академии художеств (ул. Пречистенка, 21) открывается выставка произведений народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Игоря Пчельникова «Объем изображения».

И.В.Пчельников (род 1931 г.) принадлежит к плеяде крупнейших мастеров отечественного монументального искусства. В 1956 году он окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И.Мухиной. В составе творческой группы молодых художников участвовал в художественном оформлении Дворца пионеров на Ленинских горах. В 1970-е годы создал такие яркие и значительные произведения как цветные рельефы в Посольстве СССР в Париже и в интерьерах санатория «Южный Форос» в Крыму, объемно-пространственную композицию в ресторане гостиницы «Москва» (в соавторстве с И.Лавровой) и др. Своей изобретательной фантазией и элементами игры художники преображали интерьеры общественных зданий. Среди известных монументальных работ И.Пчельникова – витраж в фойе театра «Модернъ», пространственная композиция из металла на фасаде Центра Мейерхольда. В 2007 г. в соавторстве с М.Красильниковой выполнил фонтан на площади у Рижского вокзала в Москве.

В станковом творчестве, представленном в экспозиции, художник поражает глубиной и силой создаваемых образов, искренностью, обостренным чувством цвета и пространства.

С конца 1980-х годов Пчельников обращается к евангельской теме. Его полотна, исполненные драматизма, истового сопереживания, передают накал страстей современного мира. Художник трактует их в философском контексте, видит в них возможность более глубоко и остро поднять темы человеческого бытия.

В своих станковых работах Пчельников продолжает оставаться монументалистом. Для него важны конструкция произведения, рельефность живописной формы, столкновение контрастных цветовых масс, стремление к трехмерности самого произведения как предмета.

Искусство И.Пчельникова требует от зрителя ответной работы, заставляет размышлять, анализировать. Художник драматически переживает значительные или только ему заметные события, «дающие толчки для пластических рассуждений», в которых он выходит за рамки сугубо личных взаимоотношений с действительностью, поднимаясь на метафизические уровни. Как пишет искусствовед Т.Нечаева, «для него компромиссы неприемлемы, всякая искусственность – непереносима, как ложь, он бежит от нее к простоте, натуральной огрубленности, шершавости, ломкости, о которую можно пораниться, занозить душу».

Мотивы «повседневной» живописи И.Пчельникова просты – сад, деревня, калитка, пес возле будки, крыши домов («Сумерки», «Ночная терраса», «Старые деревья», «Сад зимой», «Тени на снегу»). Кажется, в них ничего не происходит, но они вызывают ощущение событийной значимости. Он пишет сущностные признаки предметов и состояний, сводя к минимуму и концентрируя средства выражения - «земля, пространство, человек, проходящий в нем свой путь». Напряженный нерв живописно-пластических и пространственных взаимодействий, конфликт противоположных начал задевает зрителя за живое.

В творчестве художника постоянно возникает емкий образ дороги, несущий в себе много смыслов. «Дороги» Пчельникова дают образ живой земли, родины, образ пространства, в котором человек ощущает свой масштаб.
В ретроспективную экспозицию вошли произведения живописи и графики, созданные в 1970-е – 2016 годы.

Выставка открыта по 31 июля 2016 года.

Управление информации РАХ


СМИ о выставке:
ТВ "Культура". Худсовет. Народный художник России Игорь Пчельников. Выставка произведений мастера.
Министерство культуры РФ. Выставка Игоря Пчельникова «Объем изображения»
Музеи России. «Объем изображения». Выставка произведений Игоря Пчельникова.
Культура РФ. Выставка Игоря Пчельникова «Объем изображения»
Афиша. Игорь Пчельников. Объем изображения.
kudago. Выставка «Объём изображения»
gallerix. Выставка произведений Игоря Пчельникова «Объем изображения»
hamovniki. В Российской академии художеств пройдет выставка «Объем изображения»
2do2go. Выставка Игоря Пчельникова «Объем изображения»
 





версия для печати