«Зона свободного полета». Выставка фотографий Леонида Веденова.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


21 июля 2016 года в залах МВК РАХ Галереи искусств по адресу: ул. Пречистенка, 19 Российская академия художеств представляет выставку фотографий Леонида Веденова «Зона свободного полета».
Леонид Веденов родился в 1956 году в г. Москве.В 1979 г. с отличием окончил МВТУ им. Баумана, в дальнейшем получил также и юридическое образование. После окончания вуза служил в войсках космической обороны. В настоящее время несет службу в рядах национальной гвардии Российской Федерации.
За время службы в органах внутренних дел Л.В. Веденов удостоен многих наград, среди которых орден Почета и др.
«Зона свободного полета…» - это возможность для человека, работа которого строго ограничена регламентами, порядком и жесткой дисциплиной, взглянуть на мир необремененным никакими условностями, обязанностями взглядом. В качестве предисловия к этой выставке можно заметить, что очень часто то, что мы называем хобби, увлечением в дальнейшем становится смыслом и главным содержанием нашей жизни.
Мужчина, чья профессия связана с военной службой, не терпит многословия и нечасто выражает свои чувства и эмоции словами. Но если в душе живет искренняя любовь к Родине, к семье, к традициям и есть душевная потребность выразить это – то нередко возникает увлечение фотографией – универсальный язык подобный живописи, музыке…
О своем увлечении Леонид Веденов говорит так: «… Фотография для меня лучший способ отдохнуть душой, пообщаться с природой, с друзьями, получить заряд хорошего настроения и увидеть новые горизонты жизни… Через объектив…»
Среди работ автора пейзажи, портреты репортажные снимки. Он предпочитает выполнять полный цикл фотографий от снимка до завершающего оформления готовой работы. Интерес к фотографии Л.Веденов начал проявлять с детства, помогая отцу-любителю. С 2004 г. работает с цифровыми зеркальными камерами высокого разрешения. Отдает предпочтение фотокамерам фирмы Canon. Основная рабочая камера – Canon EOS 1Dх- Mark II.
Фотоработы автора были опубликованы в специализированных фотожурналах, а также представлены на тематических выставках, неоднократно автор становился лауреатом международных фотовыставок, его работы хранятся в частных коллекциях.
По мнению автора, в искусстве фотографии есть что-то мистическое, непостижимое на уровне современной науки. Любая работа помимо механики несет нечто индивидуальное, то, что закладывает автор снимка. Вкладывает душу в метафизическом смысле. Если работа дается тяжело, сложная постановка, то и энергии будет затрачено больше, чем просто щелкать механически. Это энергия «застревает» в кадрах…
Работы фотохудожника отличает проработка деталей, акцент на нюансах в их системной взаимосвязи. Леонид Веденов считает: «Внимание и уважение к деталям – это же крайне важно! Внимание несет элемент напряжения, усилия, но без этого невозможен хороший результат. Да и какому мужчине неважно преодоление, победа? »
В экспозиции представлено более 50 произведений.
Выставка открыта для посещения до 21 августа 2016 года.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке: 







версия для печати