Научно-исследовательский проект «Новые тенденции в современном дизайне: возрождение древнерусских традиций»

 

Другие выставочные залы



Научно-исследовательский проект из цикла «Традиции и современность» и «Современность и традиции» Российской академии художеств призван вдохновить дизайнеров на творчество, связанное с национальными традициями.

Мероприятия в рамках проекта:

Выставка «Современность и традиции», которая будет проходить 18 - 28 октября 2016 года, в залах Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» по адресу: Большой Кисельный переулок, дом 5. Торжественное открытие выставки - 18 октября 2016 года в 17:00

Научно-исследовательская конференция «Древнерусское искусство в современном дизайне», которая состоится 21 октября в 12:00 в «Белом зале» Российской академии художеств по адресу: улица Пречистенка, дом 21.


В последние годы элементы русского стиля все чаще появляются в современном дизайне по всему миру - от модных показов известных модельеров до проектирования и строительства деревянных домов в национальном стиле.
Древнерусские традиции в современном дизайне - это часть научно-практического проекта Российской академии художеств, который реализуется с 2014 года на площадке крупнейшего в России уникального археологического памятника «Городище Старая Рязань».
Основная задача проекта - помочь современным дизайнерам погрузиться в мир древней Руси, изучить мастерство и знания наших предков, которые передавались из века в век, и по-прежнему на подсознательном уровне близки и легко воспринимаются сегодняшним поколением. Возрождая национальные традиции и транслируя образы посредством современного дизайна, у нового поколения появляется возможность получить утерянные знания и восстановить связь времен.
Домонгольский период называют «золотым веком» русского искусства. И сейчас во многом единственной возможностью изучения русской культуры до татаро-монгольского нашествия является исследование археологических работ периода 10-13 веков. Детальное изучение предметов, методов их производства позволяет выявить новые важные элементы и технологии, которые могут быть применимы в развитии современного дизайна.
В рамках проекта «Современность и традиции» проводятся: научно-исследовательская конференция «Древнерусское искусство в современном дизайне», выставка и круглый стол, где дизайнеры могут окунуться в прошлое, узнать про быт и культуру предков, изучить средневековые ремесленные традиции, технологии кузнечного и ювелирного производства, изготовления стекла, керамики и многое другое. Участники также могут встретиться с археологами и работниками музея, сопоставить древнее и современное творчество.
Проект Российской академии художеств позволяет комплексно исследовать традиции древнерусского искусства, представить современное творчество и вдохновить на новые проекты, опирающиеся на национальные традиции.

Отделение дизайна РАХ

СМИ о событии:
ТВ Союз.В Москве открылась выставка, которая позволяет окунуться в прошлое, узнать про быт и культуру предков
Министерство культуры РФ.Научно-исследовательская конференция «Древнерусское искусство в современном дизайне»
Музеи России.Научно-исследовательский проект «Новые тенденции в современном дизайне: возрождение древнерусских традиций»
Союз Дизайнеров.Открытие выставки «Современность & Традиции»
Культура РФ.Научно-исследовательская конференция «Древнерусское искусство в современном дизайне»
АИС ЕИПСК. Научно-исследовательская конференция «Древнерусское искусство в современном дизайне»







версия для печати