«ART FOR ALL» / «Искусство для всех». Выставка произведений Кондо Юкио.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


20 января в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) состоится торжественное открытие выставки произведений Кондо Юкио (Япония) «ART FOR ALL» / «Искусство для всех».
Кондо Юкио родился в 1953 году в городе Ниигата (Япония). Закончил Художественный университет города Тама, где получил специализировался по технике Нихонга в 1977 году. В 1979 году окончил аспирантуру университета Искусств Тама, а 1980 году стажировался в одном из Нью-Йоркских университетов. Участник многочисленных персональных и групповых выставок. С 2012 года ведет активную преподавательскую деятельность. Художнику присвоено звание почётного доктора общей философии Российского международного университета фундаментального образования, Оксфордской образовательной системы (Великобритания) и Калифорнийского университета (США).
Международный проект «ART FOR ALL» / «Искусство для всех» стартовал в России на выставке в Мытищах, затем был показан в Санкт-Петербурге, теперь экспонируется в Москве, потом отправится в Новосибирск и завершится во Владивостоке. Передвижная выставка была задумана художником как возможность дать каждому человеку в мире, вне зависимости от места жительства, общественных традиций, материального благосостояния, физических и прочих особенностей, преодолевая границы, понять искусство и соприкоснуться с ним.
Кондо Юкио долгое время работал на общественных началах в комитете, курировавшем проблемных детей, поэтому гостями его выставок часто становятся подопечные детских домов, люди с душевными заболеваниями или с ограниченными возможностями. Мастер убежден в том, что в искусстве есть сила преодолевать отчуждение и что-то менять, что искусство способно внушить надежду в тяжелой ситуации, и старается делать свое искусство доступным для всех людей. В рамках выставки в Москве художник запланировал проведение мастер-классов для детей с ограниченными возможностями по зрению.
«Временами под влиянием произведений искусства у человека появляется страсть к жизни. Как чистая вода и воздух, искусство должно присутствовать рядом с каждым. Я планирую осуществить проект под названием «ART FOR ALL» / «Искусство для всех» для того, чтобы, как и оказание медицинской помощи тем, кому она недоступна, предоставить шанс людям, находящимся в различных обстоятельствах, соприкоснуться с искусством» - говорит Кондо-сан.
С произведениями Кондо Юкио можно соприкоснуться в прямом смысле, так как часть работ, представленных в экспозиции – тактильные. Юкио Кондо работает в традиционной технике Нихонга – японской живописи, не изменившейся с VIII века. Процесс создания каждой картины кропотлив и долог. Для каждого произведения мастер использует специальные фактурные материалы – особую бумагу и пигменты на основе натуральных материалов. Японская бумага – ващи – изготавливается вручную из переплетенных длинных волокон растений. Ива-эногу (минеральные краски) получают из перетертых в порошок камней, таких как ультрамарин, ляпис-лазурь и другие. Для создания картин используется также черная тушь, сусальное золото и серебро, тончайшая платиновая и алюминиевая фольга. В зависимости от степени измельчения из одного минерала получают 16 оттенков цвета. Размер частиц создает не только особый оттенок, но и влияет на шероховатость, преломление света, химические реакции компонентов.
В настоящее время Кондо-сан активно работает над темой «Уважение к природе», поэтому в его творчестве преобладают изображения природы и диких животных. По словам художника, он много часов проводил на пленэрах для того, чтобы ощутить слияние с природой и передать это состояние в своих работах. Проработка таких деталей, как шерсть животных или кора деревьев, отличается тонкостью и каллиграфичностью, изысканностью и изяществом. В этом видится особая эстетика, свойственная культуре Востока. Но не только идиллическое изображение природы привлекает мастера.
Еще одной важной темой в творчестве художника можно назвать «Утрачиваемое человеческое достоинство». С творческими экспедициями он объехал Средний и Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и Индию, и наблюдения за последствиями войн, разрухи, конфликтов, голода также оказали влияние на его творчество. Но и в этом Юкио Кондо занимает не внешняя сторона, а испытания души: проблемы сохранения достоинства человека в нечеловеческих условиях.
Центральную часть экспозиции занимает монументальная графическая работа «Цунами» (или «Поиск истины»), посвященная трагическим событиям, происходящим во время стихийного бедствия очевидцем которого художник стал в детстве, и которое оставило в его памяти неизгладимый след. Кондо Юкио приступил к работе над этим произведением в 1981 году, но мастер продолжает постоянно возвращаться к нему. На сегодняшний день длина работы - более 13 метров.
Сам художник так говорит о главной картине проекта: «Она не имеет конца. До тех пор, пока я живу, я буду ее писать. В ней воедино собраны различные эстетические концепции, свойственные японской живописи Нихонга. Ее можно трогать, слышать, ощущать аромат. «Поиск истины» заставляет работать пять органов чувств. В этом произведении есть много вещей, которые доступны не только глазу, но и могут ощущаться другими органами чувств. Я планирую ее продолжить, а значит, еще есть вера и надежда на светлое будущее».
В экспозиции представлено более 60 произведений традиционной японской живописи Нихонга, рисунков и литографии.
Выставка открыта до 19 февраля 2017 года.

Управление информации РАХ
СМИ о выставке:
Art for All: Юкио Кондо в России.
Министерство культуры РФ. Выставка «ART FOR ALL» («Искусство для всех»)
ТВ Культура. В Галерее Зураба Церетели открылась выставка японского художника Юкио Кондо 
ТВ Культура. Юкио Кондо: "Я считаю себя традиционным художником"
ТВ МИР 24.Японское «Искусство для всех»
ТВ МИР.Японское «Искусство для всех»
Рамблер Видео. Новости Культуры. В Галерее Церетели «Искусство для всех» Кондо Юкио
Музеи России. Кондо Юкио «Art for all» / «Искусство для всех». 
Вечерняя Москва.Японский художник пишет и для незрячих детей
Подмосковье сегодня, Художник Кондо Юкио призывает мир спасти природу. 
Афиша. Юкио Кондо. Art for All. 
АРТгид. Юкио Кондо. ART FOR ALL / Искусство для всех.
Voxxter. «ART FOR ALL» / «Искусство для всех». Выставка произведений Кондо Юкио.
Gallerix. Кондо Юкио «ART FOR ALL» / «Искусство для всех». Японская живопись Нихонга, рисунок, литография  
kudago.Выставка Art for All
Аrttube. Выставка Кондо Юкио «Искусство для всех»
2do2go.Выставка Art for all 
afisha.yandex. Art for All
cultobzor. Кондо Юкио. Art for all. Искусство для всех.
Портал «Актуальная Москва».Выставка "Art For All - Искусство для всех"
Агенство Москва. Более 60 произведений современного японского художника К.Юкио покажут в Галерее искусств З.Церетели  
Агенство Монависта. «ИСКУССТВО – КАК ЧИСТАЯ ВОДА И ВОЗДУХ…»
Безформата.ru.«ИСКУССТВО – КАК ЧИСТАЯ ВОДА И ВОЗДУХ…»
МИА МИР. Москва: Выставка современного японского художника Кондо Юкио пройдет в Галерее Церетели
Глас Народа. Выставка современного японского художника Кондо Юкио пройдет в Галерее Церетели 
Ревизор. Выставка современного японского художника Кондо Юкио откроется в Галерее Церетели. 
Мангазея. Кондо Юкио «Art for all» / «Искусство для всех»






версия для печати