«Тихая жизнь с 1940...». Ретроспективная выставка из собрания Золотого фонда МАХЛ РАХ.

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 18.01 – 15.02.2017
Торжественное открытие: 18.01.2017 в 17:00
Место проведения: МАХЛ РАХ, Крымский вал, дом 8, корпус 2, 4 этаж.

Идея проекта: Художественный совет МАХЛ РАХ
Куратор выставки: Юлия Вебер-Чубайс

Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств представляет выставку-ретроспективу работ лицеистов с момента своего основания до наших дней, объединенных одной темой.
Основная идея выставки – провести любопытного зрителя сквозь натюрморт через призму времени. Почти 80 лет опытов художников в одном жанре. Казалось бы, что может быть в этом особенного?!
Но натюрморт – это вовсе не мертвая натура – отнюдь нет – это особая «тихая жизнь», дающая нам массу свидетельств времени, которые не могут ускользнуть от вдумчивого взгляда.
На экспозиции осознанно оставлено несколько работ, которые не вписываются в привычные каноны классического натюрморта, однако именно они позволяют прочувствовать эпоху, в которую создавали свои шедевры подрастающие мастера.
Анализ творчества лицеистов позволяет заметить массу деталей – от заданного стиля, от явно засевшего соцреалистического восприятия предметов и жизни – до контрастирующих с ним предметов, появляющихся на полотнах лицеистов. Навязчивой темой многих работ вплоть до 70-х годов является образ рыбы. Она проходит стержнем через десятилетия и чудным образом исчезает в 80-е. Для тех, кто был свидетелем исторических процессов, таинственное исчезновение продуктов питания в 80-е было не мистикой, а горькой реальностью. Историческая ретроспектива дает возможность окунуться в эпоху создания работ, прочувствовать настроение юных художников даже вопреки заданным рамкам. По представленным работам видны смелые мазки, прекрасные композиции, игра света и тени в руках будущих мастеров. Очевидные повторения сюжета позволяют нащупать определенные константы в творчестве и быте людей разных поколений. Оптимизм, сменяющийся депрессией, аскетизм, переходящий в пир, соцреализм, сменяющийся кубизмом, небольшие работы середины прошлого века и гигантомания, пришедшая в начале 2000-х – это лишь малая толика эмоций, застывших в натюрмортах выпускников лицея – тонкая грань между реальностью и художественным замыслом.

Историческая справка о лицее:
Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств (МАХЛ РАХ) создан в 1939 году как Московская средняя художественная школа (МСХШ). За свою многолетнюю историю заслуженно приобрел репутацию уникального образовательного учреждения, хранящего и преумножающего лучшие традиции российской академической художественной школы. Лицей стал своего рода «питомником» для будущих корифеев живописи, скульптуры и архитектуры – этих «трех знатнейших художеств», говоря словами стоявших в 1757 году у истоков Академии И.И. Шувалова и М.В. Ломоносова.

Подробнее: www.art-lyceum.ru

На основе пресс-релиза






версия для печати