Выставка «ИЮНЬ 22. НА СТОРОНЕ ЧЕЛОВЕКА» в Ярославской области

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 22 июня — 20 июля 2017 года.
Место проведения: поселок Красный Профинтерн Некрасовского р-на Ярославской области, замок Понизовкина (Набережная, дом 16).
Презентация проекта состоится 22 июня в 17.00

Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, Творческий союз художников России, Историко-культурный комплекс «Вятское», Музей современного искусства (г. Ярославль), Российский государственный академический театр драмы им. Ф.Волкова при поддержке Министерства культуры России и Группы компаний «TASHIR» представляют выставочный проект «ИЮНЬ 22. НА СТОРОНЕ ЧЕЛОВЕКА», посвященный Памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945.

Руководитель экспериментальной Творческой мастерской
Поволжского отделения РАХ И ТСХР: Константин Худяков
Куратор и автор проекта: Вячеслав Ерещук
Координаторы проекта: Олег Жаров, Светлана Кузнецова

Молодым художникам было предложено проанализировать свое отношение к событиям Великой Отечественной войны, вжиться в ситуацию начала масштабной и страшной трагедии. Была поставлена задача создать не мемориальные произведения, а отобразить доступными художественными способами образы, возникающие при соприкосновении с этой темой. Задача выставки — представить образы Войны, внезапно втянувшей миллионы людей в свой круговорот. В центре внимания - Человек. Художник должен встать «на сторону Человека».
В проекте приняли участие молодые художники, выпускники Суриковского института, и мэтры современного искусства Константин Худяков, Иван Колесников, Сергей Денисов, работы которых организуют концептуальный строй экспозиции.

«Подобные выставки - чрезвычайно важное явление в культурной жизни страны. Культура — это особое пространство, в котором задаются и поддерживаются важнейшие для общества нравственные координаты. Память о трагических страницах нашей истории должна стать гарантией невозможности повторения подобного впредь. Проекты, призванные сохранять и укреплять историческую память, актуальны, как никогда».
Владимир Мединский, Министр культуры РФ

«Уходят в мир иной последние свидетели Великой Отечественной войны… Наступает время интерпретации войны в пишущейся людьми истории. Опасное во всех отношениях время, в чём все мы бесконечно и неожиданно начинаем убеждаться. В режиме практически реального времени с мультимедийных экранов миллиарды людей наблюдают ежечасные, ежедневные бесчисленные трагедии и гибель людей. Живых людей… Амбиции, жадность, цинизм, отсутствие совести национальных, транснациональных элит не знают границ и вызывают омерзение у нормальных людей, а у художников - желание в пластических формах отразить своё возмущение и боль. Автором этого проекта является молодой талантливый художник Вячеслав Ерещук, которому удалось собрать для его реализации, наряду с известными мастерами, молодых и очень неравнодушных авторов. Проект посвящён знаковой для россиян дате - 22 июня и является редким примером возможной и желанной актуальности изобразительного искусства».
Константин Худяков, вице-президент РАХ

Эстафету международной передвижной выставки «ИЮНЬ 22» Ярославль принял от Саратова, Поволжского отделения РАХ. Выставка проводится по приглашению руководства Историко-культурного комплекса «Вятское» и осуществляется при поддержке Группы компаний «TASHIR» в поселке Красный Профинтерн в реконструированном комплексе «Замок Понизовкина».
Мероприятия выставочного проекта направлены на развитие диалога культур как формы дипломатии XXI века, укрепление гуманистических основ и социальных функций современного искусства.
В рамках открытия состоится театрализованное представление от актеров Театра им. Федора Волкова, посвященное Дню памяти и скорби.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати