«Собрание». Выставка произведений из фондов Липецкого областного художественного музея.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 июля – 10 сентября 2017 года
Место проведения: Липецкий областной художественный музей , г. Липецк, ул. Ленина, 7а.

Выставка Липецкого областного художественного музея «Собрание» знакомит зрителей с произведениями из собственных фондов, с привлечением коллекций Художественного музея им. В.С.Сорокина — Дом Мастера и отдела современной скульптуры. Название выставки как нельзя лучше отражает её содержание. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство демонстрируют разнообразие художественных техник и жанров; изобразительных и выразительных средств в воплощении сложнейших понятий художественного творчества — пространство, цвет, форма. Всего на выставке представлено 84 произведения, выполненных в период с 1904 по 2007 гг.
Замысел выставки созвучен лету, поре неторопливых прогулок по городу, особого диалога с природой. Пространство выставки пронизано разными эмоциональными состояниями, объединенными единым пластически-колористическим решением. Здесь есть все: игра света и тени, порыв ветра, рассвет, радость и грусть… В теплое время года улицы наполнены необычными персонажами: художниками, клоунами, отдыхающими… Вечером во многих окнах горит свет. Кто из нас хотя бы раз не заглядывал украдкой в одно из них? Летом хорошо пригласить в гости друзей: и, гуляя по улицам, беседовать с ними об истории, о городе, о судьбе и искусстве…
Высокое профессиональное мастерство, сильную и творческую индивидуальность демонстрируют произведения липецких художников, чье творчество формировалось под ощутимым «кураторством» московских мастеров, создающих своим единством особую художественную среду Липецка.
Выставка «Собрание» представляет творчество 36 авторов Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Пензы, Красноярска, Киева, многие из которых удостоены званий заслуженных и народных художников, академиков Российской академии художеств и отмечены наградами за вклад в искусство и культуру.

Подробнее: www.lokg.ru






версия для печати