«Притяжение Волги». Выставка произведений А.П.Белых в Костроме.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 4 августа – 1 октября 2017 года
Место проведения: Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, здание Романовского музея
Адрес: Кострома, пр.Мира, 5

4 августа 2017 года в 16.00 состоится открытие персональной выставки произведений Народного художника России, Почетного члена Российской академии художеств Алексея Павловича Белых (1923-2017).
Алексей Павлович родился в 1923 году в деревне Крутец Орловской области. В годы Великой Отечественной войны старший лейтенант А.П.Белых прошел боевой путь от Сталинграда до Эльбы в должности офицера разведки 88-го гвардейского артиллерийского полка.
В Кострому Алексей Павлович приехал в 1958 году после окончания Московского художественного института им. В.И. Сурикова, чтобы преподавать в художественном училище.
На костромской земле он обрел вторую Родину. Трудно найти другого художника, к которому костромичи относились с таким уважением и симпатией. И тут дело не только в высоком профессионализме, сила его творчества во многом определялась личными качествами: добротой, искренностью, оптимизмом.
Каждый человек берет от своего времени то, что созвучно биению его сердца. Алексей Павлович взял любовь и созидание, хотя само это время было жестоким и разрушительным.
Не всякому художнику выпадает судьба пройти такой долгий творческий путь. Алексей Белых принадлежит к классикам русского и советского искусства. Он выдающийся живописец нашего времени, один из немногих мастеров, благодаря которым советское изобразительное искусство стало известно на Западе.
На выставке будет представлено более 60 живописных произведений, в том числе и личная коллекция семьи Белых.


На основе пресс-релиза






версия для печати