Открытие новой части «Аллеи правителей» в Москве

 

По сообщению пресс-службы Российского военно-исторического общества 22 сентября 2017 года в 12.00 в Петроверигском переулке в центре Москвы состоялось торжественное открытие новой части «Аллеи правителей», в которой представлены бюсты 7 лидеров советского государства – от В.Ленина до М.Горбачева.

«Аллея правителей» создана РВИО в сквере, где находится «Музей военной формы одежды» ВРИО. В мае этого года были установлены бюсты 33 верховных руководителей – от древнерусского государства до событий Октябрьской революции 1917 года. Теперь за ними последовали образы глав государства советской эпохи: В.Ленина, И.Сталина, Н.Хрущева Л.Брежнева, Ю.Андропова, К.Черненко, М.Горбачева.

- «Мы становимся свидетелями очень важного исторического события. «Аллея правителей» - это символ непрерывности и преемственности нашей истории, истории без вычеркнутых имен, без забытых исторических событий и периодов. Эта аллея непрерывностью уходит в вечность, и хочется верить, что она многие и многие века будет пополняться пока жива наша история», - сказал в своем выступлении заместитель министра культуры РФ А.Журавский.

Образы правителей России воплотил в бронзе З.Церетели, президент Российской академии художеств, 260-летие основания которой отметили накануне.

- «История на бумаге – это одно. Мне хотелось, чтобы народ знал свою историю, и я показал её языком искусства. Я создавал образы, уважая всех, без этого невозможно быть скульптором» - отметил З.Церетели. Он уточнил, что бюст первого президента РФ Б.Ельцина он планирует создать ко дню рождения Б.Ельцина -1 февраля.
    
Председатель Комитета Государственной Думы по культуре, режиссер С.Говорухин, подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие является призывом для молодежи к изучению отечественной истории.

- «Каждый памятник – это символ ещё одной страницы нашей истории. И сегодняшнее событие я воспринимаю не как праздник, а как призыв к тому, чтобы молодежь изучала историю своей страны – неприкрашенную историю, какой она была на самом деле», сказал С.Говорухин.

На открытии «Аллеи правителей» ХХ века присутствовали представители всех фракций политических партий ГД РФ. Лидер партии ЛДПР В.Жириновский предложил установить бюсты и другим государственным деятелям России.

- «Нужно обязательно поставить бюсты всем! Нельзя обижать никого, потому что  это наше прошлое», сказал В.Жириновский. «Мне понравилось название «Аллея правителей», потому что  правитель - это русское слово».

Председатель Комитета ГД РФ по обороне, член фракции «Единая Россия» В.Шаманов напомнил о недопустимости войны с собственной памятью.

- «Хотелось бы сказать слова признательности руководству МК РФ, РВИО и лично З.К.Церетели … Правители как полководцы в армии олицетворяют ту эпоху,  в которую им выпало высокое право вести нацию к достижениям. Да у них есть положительные и отрицательные стороны. На фоне той остервенелой войны с памятниками, которую развязали сейчас в Польше, на Украине, в Америке мы видим   случаи  - этот позитив работает на дальнейшее оздоровление российского общества. И давайте делать больше добрых дел во имя и на благо нашего Отечества» - призвал В.Шаманов.

- «Я хочу поблагодарить за создание такой «Аллеи правителей».  То, что мы сегодня здесь собрались в составе всех партий ГД и практически всех средств массовой информации говорит о том, что мы находимся на той стадии развития общества, когда мы можем спокойно и с достоинством посмотреть на свою историю. Надеюсь, что состояние стабильности и достоинства будет сохранено в нашем обществе и впредь. А каждый из правителей должен помнить, что он тоже окажется на этой Аллее: будет ли это столб позора или столп славы – зависит от того, как он будет править»,  сказала первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре, заместитель руководителя фракции политической партии «Справедливая Россия» Е.Драпеко.

О преемственности истории говорил и заместитель председателя КПРФ Ю.Афонин. «ВРИО делает благое дело. Особенно важно открытие бюстов советских руководителей в год 100-летия Октябрьской революции. К тем или иным историческим событиям можно относится по-разному, но мы должны понимать, что руководители советской эпохи много сделали для того, чтобы жило и развивалось наше нынешнее государство –Российская Федерация. Построены заводы и фабрики, открыты месторождения, создан мощный оборонный комплекс. Всё лучшее мы должны брать  в будущее».

По материалам открытых источников
Управление информации РАХ






версия для печати