Заседание Центра патриотического воспитания МИД в Российской академии художеств.

 

Фото: С.Шагулашвили

19 февраля 2018 года в Российской академии художеств прошло заседание Центра патриотического воспитания МИД России, посвященное 5-летию со дня его основания и приуроченного ко Дню дипломатического работника 2018 года. Участников заседания, в котором приняли участие ректор МГИМО А. В.Торкунов, представители Центра патриотического воспитания МИД России приветствовало руководство Российской академии художеств во главе с её президентом З.К.Церетели.

В рабочем заседании также приняли участие сотрудники МГИМО, представители подведомственных организаций МИД России: Дипломатической академии, Совета ветеранов войны и труда, Ассоциации российских дипломатов, Центра истории российской дипломатической службы, Совета молодых дипломатов, Россотрудничества и др.

В ноябре 2017 года МГИМО и Российская академия художеств заключили Соглашение о творческом сотрудничестве в области изобразительного искусства, которое предусматривает патриотическое воспитание молодежи, содействие формированию правовых, культурных, нравственных и трудовых ценностей среди молодого поколения.

В своем приветствии в адрес участников этого заседания З.К.Церетели отметил, что Академии близка деятельность Центра по созданию мемориалов, сохраняющих от забвения имена выдающихся деятелей и факты исторических событий, увековечивающих языком искусства подвиги дипломатов. Хорошо известно, что многие творческие произведения членов Академии посвящены героям, в том числе, и дипломатам, тем, кто на протяжении веков самоотверженно отстаивал свободу и независимость России, кто оберегал Отечество и в настоящее время стоит на страже наших национальных интересов, обеспечивает народу мирную, стабильную жизнь.

Сохранение исторической памяти поколений – одно из действенных приемов дипломатии, и ему служат скульптурные произведения, живописные полотна, графические произведения, воспитывающие чувства величайшей гордости и преданности Родине.

В этом приветствии выражена готовность Российской академии художеств активно участвовать в мероприятиях, проводимых Центром патриотического воспитания под руководством МГИМО, университета, являющегося главной кузницей дипломатических кадров нашей страны. Среди предлагаемых мероприятий – тематические выступления ведущих искусствоведов, мастеров отечественного изобразительного искусства: живописцев, скульпторов, архитекторов, дизайнеров, мастеров народных промыслов, проведение совместных выставок, мастер-классов, создание инсталляций, перформансов и других мероприятий.

В своих выступлениях участники заседания отметили, что хорошо известен тот факт, что З.К.Церетели является автором многочисленных мемориальных памятников и скульптурных композиций, установленных в России и других странах мира, которые посвящены выдающимся государственным отечественным и зарубежным деятелям, представителям науки, культуры, дипломатического корпуса и др., а также важнейшим событиям, оставившим яркий след в истории нашего государства и других стран.

Кроме того, З.К.Церетели проводит большую работу по воспитанию молодого поколения: он регулярно проводит мастер-классы как для детей и подростков из различных городов России, так и зарубежных стран, является председателем жюри многих детских международных конкурсов, организуемых в Галерее искусств. В частности, в залах Галереи на Пречистенке, 19 проходила выставка работ участников конкурса иллюстраций «Сказки народов мира глазами детей», организаторы которого - Ассоциация российских дипломатов, Центр патриотического воспитания МИД России и МТОО «Союз педагогов-художников».   

Участники заседания выразили благодарность З.К.Церетели за возможность провести эту встречу в гостеприимных стенах Российской академии художеств.

 Управление информации Российской академии художеств






версия для печати