«Магия пленэра». Живопись Евгения Ромашко в Смоленском музее-заповеднике.

 

Другие выставочные залы



14 марта 2018 года в 16.00 в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника открывается персональная выставка живописи Народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств, заведующего кафедрой академической живописи МГХПА им. С. Г. Строганова  Евгения Викторовича Ромашко.    

Выставка проводится в рамках проекта «Культурное наследие как источник вдохновения», организованного Управлением Министерства культуры по Центральному федеральному округу и Союзом художников РФ  в исторических городах России, стартовавшего в Смоленске летом 2017 года.

Е.В. Ромашко принадлежит к поколению живописцев, тонко чувствующих и ценящих художественную традицию. Наиболее полно и глубоко мастер выражает свои чувства в пейзаже – любимом им жанре. Евгений Ромашко много пишет с натуры, умело выделяя главное, бережно фиксируя черты и детали, характерные для природы конкретных мест. Прекрасно владея цветом и формой, он создает плотную, материально весомую живопись, суть которой – напомнить людям о радости жизни, о гармонии и красоте окружающего мира.

Небольшой формат некоторых пейзажных произведений Е. Ромашко лишь усиливает эффект неповторимости  каждого мгновения, позволяя зрителю созерцать мотивы, незамеченные  в повседневной жизненной суете.  Зима, весна, осень и лето, сменяя друг друга в соответствии с нерушимым законом природы, дают любому художнику необъятный материал, однако охватить его может  не каждый. Удивительная работоспособность и творческий дар позволили Е.Ромашко создать настоящую галерею природных портретов. В каждом из них, глубоко личном, проникновенном,  - частичка его внутреннего диалога с пространством.  Ясный пластический язык, точность и красота линий, многообразие мотивов и тем – все это и делает художника по-настоящему Народным.  

Выставка будет работать до 20 мая. 2018 года

На основе пресс-релиза
Управление информации Российской академии художест






версия для печати