Выставка произведений О.М.Савостюка в Липецке

 

Липецкий областной художественный музей представляет выставку живописи народного художника РСФСР и РФ, академика и члена Президиума Российской академии художеств, почетного Президента Международной ассоциации искусств (ЮНЕСКО) Олега Михайловича Савостюка. Выставка организована в рамках сотрудничества Липецкой области с Российской академией художеств.

Известный мастер изобразительного искусства  родился 30 декабря 1927 года в Москве. Художественное образование получил в Московском Государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Учился у таких известных художников, как Д. Мочальский, М. Черемных, М. Родионов, Ю. Рейнер, Н. Пономарев. По окончании института, с 1953 года, О.М. Савостюк занимается плакатной графикой  в соавторстве с известным художником   Б.А. Успенским. Плодотворным оказалось сотрудничество Олега Михайловича и с Большим театром. Афиши и плакаты к балетным спектаклям театра,  выполненные художником, вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства.

Являясь  мастером импровизаций и перевоплощений, О.М. Савостюк обладает  широким спектром творческих интересов: театральный плакат, книжная графика, станковая и монументальная живопись, дизайн. Произведения художника многогранны, они заключают в себе множество смыслов, оттенков, тонов и красок.

Живопись Олега Михайловича, с одной стороны, склонна к игре, озорству, доброй шутке, в ней царит дух праздника и ярмарки. Также в его произведениях угадываются и глубокие философские мысли о предназначении художника, о жизни, о душе.  В своих живописных полотнах мастер использует декоративные элементы, в них есть некая условность, которая выводит человека из бытового в символическое.

Олег Михайлович – профессор, признанный педагог, занимаясь преподавательской работой с 1962 г., воспитал более тысячи учеников, которые нашли свое место в искусстве и гордятся своим учителем. С 2001 года художник является постоянным председателем Государственной аттестационной комиссии в  Воронежском художественном училище, с 2011 года – руководителем Академического пленэра в Острогожске.

Олег Савостюк удостоен множества регалий и наград,  среди которых:  орден Дружбы народов, орден Почета и орден Труда, медаль «Достойному», «Золотой крест» Российской академии художеств, серебряная медаль студии им. М.Б. Грекова, серебряная медаль Российской академии художеств.

Художник много путешествовал. Его произведения подобны репортажам о жизни в разных ее проявлениях. Впечатления от поездок стали основой для создания работ, которые демонстрировались на выставках во многих городах России и за рубежом. Произведения Олега Савостюка находятся в Третьяковской галерее, в Русском музее в Санкт-Петербурге, Театральном музее имени Бахрушина, Музее современного искусства в Варшаве, музеях и частных коллекциях США, Франции, Италии, Финляндии, Испании, Канады, Великобритании, Германии, Польши, Болгарии.

Организованная в Липецке персональная выставка – 70-я по счету. В экспозиции представлены 54 произведения в технике масляной живописи периода 2015 – 2017 гг. Жанры разнообразны: потрет, пейзаж, натюрморт, сюжетная картина.

Открытие выставки состоялось  6 марта 2018 года

Посетить выставку можно с 07 марта по  15 апреля 2018 г. по адресу: г. Липецк, ул. Ленина, 7а. Заказ экскурсии по тел.: 8 (4742) 27-86-68, 27-01-70.
 






версия для печати