Открытие в Тбилиси скульптурной композиции, посвященной персонажам фильма Г. Данелия «Мимино» работы З.К.Церетели

 


14 октября 2011 года в центре Тбилиси, в сквере около станции метро «Авлабар» в торжественной обстановке состоялось открытие скульптурной композиции, посвященной персонажам широко известного фильма Г. Данелия «Мимино». Автором этого памятника является президент Российской академии художеств, народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели, который передал Грузии в дар эту работу.

В церемонии открытия, прошедшей в присутствии большого количества жителей города, приняли участие члены городской администрации города Тбилиси, З.К.Церетели, В.Кикабидзе, деятели культуры, гости из Армении, а также представительная делегация Российской академии художеств во главе с её президентом и сотрудники Московского музея современного искусства. Церемонию открытия своим присутствием почтила супруга президента Сандра Элисабет Рулофс.
По словам автора, создание этой композиции, выполненной из бронзы, является данью яркому таланту прекрасного режиссера фильма Г.Данелия и любимым актерам В. Кикабидзе, Е. Леонову и Ф. Мкртчяну. Эта скульптурная композиция была выполнена автором несколько лет назад, и всё это время находилась в экспозиции Московского музея современного искусства, даря посетителям радость и хорошее душевное настроение.

Во время пребывания гости из Москвы осмотрели и по достоинству оценили памятник основателям грузинского грузинского национального балета, выдающимся танцорам Нино Рамишвили и Илико Сухишвили, открытие которого прошло несколькими днями раньше в одном из центральных парков столицы. Эту свою работу З.К.Церетели также передал Грузии безвозмездно.

Яркое незабываемое впечатление оставило посещение величественного монументального ансамбля «История Грузии» высотой 31 метр, композиция которого включает 64 фигуры. Работы по созданию этого грандиозного монумента близится к завершению.

В Грузии и её столице есть немало мест, связанных с творчеством З.К.Церетели. Ещё в далёкие семидесятые годы прошлого столетия художником был создан ряд рельефно - мозаичных и витражных композиций для Дворца профсоюзов и городского автовокзала. Широкую известность получили мозаичные стелы и скульптурные композиции, выполненные практически в те же годы, для курортного комплекса в Пицунде. Несомненным украшением городской среды, её доминантами стали монумент «Человек и солнце», скульптурно-пространственная композиция «Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии», а также открытый в 2006 году памятник Святому Георгию – Победоносцу, покровителю Грузии.






версия для печати