Выставка произведений Степана Эрьзи в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели. (Москва, Пречистенка, 19)
Сроки проведения: 22.10.2009 - 28.11.2009

Правительство Республики Мордовия Министерство культуры Республики Мордовия Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи Министерство культуры Российской Федерации Государственный Русский музей Российская академия художеств представляют выставку произведений выдающегося скульптора ХХ века С.Д. Нефедова (Эрьзя) (1876 - 1959). Псевдоним «Эрьзя» происходит от имени одной из народностей, населяющих Мордовию.


Совместная выставка Государственного Русского музея и Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, обладающих крупнейшими в мире коллекциями произведений скульптора, проходит в рамках реализации Федеральной программы «Культура России 2006-2011 гг.». Она приурочена к нескольким знаменательным датам, связанным с именем С.Д. Эрьзи и историей создания музея его имени. В ноябре 2009 года будет отмечаться 50 лет со дня смерти скульптора, в январе 2010 года – 50 лет со дня основания музея. Кроме того, выставка работ прославленного мордовского скульптора положит начало осуществлению долгосрочного проекта в связи с празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. С. Д. Нефёдов (Эрьзя) родился в селе Баеве Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Ардатовский район Республики Мордовия). В юности занимался иконописью, образование получил в 1902 – 1907 годах в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (мастерская С.М. Волнухина). В 1907-1914 годах жил и работал в Италии, Франции, принимал участие в 10 крупнейших международных выставках в Милане, Риме, Венеции и Париже. В конце 1926 года С.Д. Эрьзя был командирован с выставкой своих работ во Францию. Оттуда он по приглашению президента Аргентины Марсело Торкато де Альвеара уехал в эту страну, где жил и работал в Буэнос-Айресе в 1927 -1950 годах. Там появились сотни скульптур, выполненных из субтропических деревьев - кебрачо, альгарробо, урундай. В 1950 году Эрьзя возвратился на родину, привезя ей в дар более 250 своих произведений. В 1954 году в Москве с большим успехом прошла его персональная выставка. Многолетняя деятельность С.Д.Эрзи в области изобразительного искусства была отмечена высокими государственными наградами. На выставке представлены хорошо известные произведения различных периодов жизни и творчества С.Д. Эрьзи – уральского, аргентинского, позднего московского периода: 10 скульптур из коллекции Государственного Русского музея и 25 работ из мемориальной коллекции Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им.С.Д.Эрьзи, собрание которого включает более двухсот произведений мастера. 






версия для печати