К юбилею Е.Н.Петровой

 

13 февраля 2016 года исполнилось 70 лет искусствоведу, члену-корреспонденту РАХ, Евгении Николаевне Петровой.
Евгения Николаевна работает заместителем директора Русского музея по научной работе. Е.Н. Петрова начала работать в Государственном Русском музее 50 лет назад – в 1966 году.

Под ее руководством проводится активная научная, выставочная деятельность музея. Выставки, которые курирует Е.Н. Петрова, отличаются новизной подхода к истории русского искусства XIX–XX вв. и пользуются большим успехом как в России, так и за рубежом. Она ведет активную деятельность по популяризации русского искусства

Автор более 700 научных работ, что свидетельствует о чрезвычайно широком круге ее научных интересов. Среди них – статьи и монографии по русской живописи и рисунку первой половины XIX века, в том числе «Рисунок и акварель в русской культуре. Первая половина XIX века»  и «Орест Кипренский и Италия». Большая часть трудов Е.Н. Петровой посвящена русскому авангарду.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум и коллектив академии рады поздравить Евгению Николаевну с этой знаменательной датой, и пожелать ей крепкого здоровья, благополучия и осуществления ее планов в дальнейших  исследованиях, посвященных русскому искусству.

Российская академия художеств





версия для печати