Выставка дипломных работ выпускников СПбГАИЖСА им.И.Е.Репина 2016 года

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Фото: practicum.org

Дата проведения: 29 июля - 11 сентября 2016 года
Место проведения: Парадные залы НИМ РАХ

Из года в год это событие вызывает самый живой интерес. Посещая выставку, зритель получает возможность узнать о том, что волнует сегодняшних молодых живописцев, скульпторов, графиков, что кажется им заслуживающим внимания, эстетического осмысления и воплощения в художественном произведении.
Дипломные работы выполняются в рамках учебной программы, являются ее итогом, результатом совместных усилий ученика и педагога, всей школы в целом. Они призваны продемонстрировать те профессиональные качества и навыки, которыми авторы сумели овладеть на протяжении 6 лет обучения в Институте. В них отчетливо прослеживается и преемственность традиций, и глубокое освоение лучших образцов классического наследия, на которые ориентирует своих учеников старейший художественный ВУЗ страны.
Одновременно, диплом - это первый серьезный опыт самостоятельного решения творческих задач, проверка собственных сил и возможностей, не только профессиональных, но и личностных. Каждое из произведений позволяет судить об особенностях мировосприятия автора, его человеческих пристрастиях, а также его умении самобытно и образно воплотить задуманное.
На выставке представлены дипломные работы 2016 года всех факультетов Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. Живописный факультет выставляет дипломы выпускников станковых, монументальных, церковно-исторической, реставрационной и театрально-декорационной мастерских.
Работы выпускников графического факультета свидетельствуют об их серьёзной профессиональной подготовке, широте творческих интересов и уверенном владении различными графическими техниками. Линогравюры, офорты, рисунки пером и пастелью, темпера, гуашь - вот неполный перечень того многообразия техник и материалов, которые использовали авторы в своих произведениях. Кроме станковых работ на выставке представлены макеты будущих книжных изданий.
Не менее интересны работы учеников скульптурного факультета, удивляющие разносторонностью их художественного видения, свободным владением формой и безусловной выразительностью пластического языка.
Проекты новых театральных, торгово-развлекательных комплексов, застроек жилых кварталов Санкт-Петербурга и Ленинградской области - результат разработок дипломников архитектурного факультета.
Ежегодное проведение этой выставки обусловлено необходимостью знакомства с новыми творческими поисками в современном нам художественном мире. При естественной качественной неоднородности представленных произведений, различном по сложности выборе тем и сюжетов, общий художественный уровень работ, безусловно, высок.
Подробнее: www.nimrah.ru

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати