К 70-летию А.И. Рожина

 

31 октября 2016 года  70-летие отмечает Заслуженный работник культуры РФ, академик Российской академии художеств, член Президиума РАХ, искусствовед Александр Иванович Рожин.
Один из видных отечественных специалистов в области истории русского и зарубежного изобразительного искусства. В его научном багаже – свыше 250 научных публикаций разного характер в отечественных и зарубежных изданиях с 1963г. Широкую известность в искусствоведческой среде ему принесли первая в России монография о творчестве Сальвадора Дали «Сальвадор Дали: миф и реальность», монография о творчестве Таира Салахова (в трёх томах)(2009г.),а также монографические альбомы и каталоги о художниках: Индулисе Зарине, Олеге Вуколове, Мироне Лукьянове, Иулиане Рукавишникове, Сергее Оссовском, Викторе Глухове, Александре Рукавишникове, Юрии Королеве, Андрее Ковальчуке, зарубежных мастерах Гюнтере Юкере, Максе Бекмане, Фрэнсисе Бэконе, Роберте Раушенберге, Эдварде Хоппере и др., а также статьи о художниках Ленинграда и Москвы в 9-ти томном издании СХ РФ. 
Александр Иванович долгое время работает в качестве главного редактора в журналах  «Творчество» и «Третьяковская галерея», активно участвует в современной художественной жизни и деятельности Российской академии художеств. 
Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств и коллектив академии пожелали юбиляру доброго здоровья на долгие годы и многих творческих свершений.
Управление информации Российской академии художеств





версия для печати