«Цвет времени». Выставка произведений Валерия Ржевского в Москве.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 2 ноября - 20 декабря 2016 года
Место проведения: Дворец культуры МГТУ им.Н.Э.Баумана
Адрес: г.Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18

Церемония торжественного открытия выставки – 19 ноября в 13.00

Во Дворце культуры МГТУ им. Н.Э.Баумана проходит персональная выставка академика Российской академии художеств, Заслуженного архитектора РФ, академика Международной Академии культуры и искусства, профессора, члена Московского Союза Архитекторов и Московского Союза Художников России Ржевского Валерия Николаевича «Цвет времени». На выставке представлено 65 произведений (графика, живопись, архитектура).
В. Н. Ржевский – архитектор и художник большого диапазона, его многоплановое и многолетнее творчество сочетает в себе высокое мастерство и широту профессионального мышления. За сорок лет творческого труда Ржевский создал более трехсот архитектурных проектов.
Его богатая творческая палитра, неиссякаемая работоспособность, общественный темперамент и педагогический энтузиазм снискали ему заслуженное признание: он лауреат архитектурной премии «Золотое сечение», премии ФСБ России, кавалер двух Золотых медалей Российской академии художеств, также медали «Достойному» и медали «За заслуги перед Академией», отмечен Грамотой московской Патриархии за реализацию проекта Храма Воскресения Христова в Мытищах. Его архитектурные проекты и художественные работы знают во всем мире.
В последние годы зодчий увлечен космической темой, работая над проектом мемориального комплекса на месте гибели Юрия Гагарина под Киржачом во Владимирской области. Разработал Музей ТУ–144 в г. Жуковский и музей «Буран» в Звездном городке.
В. Н. Ржевский ведет педагогическую деятельность: сначала в МГАХИ им. В. И. Сурикова, в должности заведующего кафедрой архитектуры, а в настоящее время ведет дипломное проектирование в Московском художественно-промышленном институте.
Кроме того, он возглавляет творческую мастерскую архитектуры при Российской академии художеств, где его стажеры разрабатывают принципиально новые архитектурные концепции для России. Большая работа ведется по разработке новых систем расселения в районах крайнего Севера и Ледовитого океана, где должны появиться новые города с искусственным климатом.
Академик Валерий Николаевич Ржевский был инициатором проведения, руководителем и непосредственным участником международной передвижной академической художественной выставки «1150-летие Российской государственности», прошедшей в художественных музеях России.
В. Н. Ржевский участник биеннале по архитектуре в Берлине, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресе. Персональные художественные выставки прошли в Российской академии художеств, художественных музеях Чувашии, Татарстана, Мордовии, Саратова и других городов, во многих культурных центрах России, также в Вене (Австрия), Потсдаме (Германия), Пекине и Харбине (Китай). Как архитектору-художнику ему близки как архитектурные пейзажи, так и композиции на историческую и даже космическую тематику.
Произведения В.Н.Ржевского отличаются индивидуальным творческим почерком, они несут позитивное отношение к жизни и радуют глаз зрителя. В них отражена любовь к России – «Нет края на свете красивей,/ нет Родины в мире светлей!»

На основе пресс-релиза






версия для печати