К 85-летию Л.В. Вавакина

 

6 апреля 2017 года 85-летний юбилей отмечает заслуженный архитектор РФ, академик Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук Леонид Васильевич Вавакин.
Трудовую деятельность начал в 1956 году в Государственном институте проектирования городов РСФСР, где проработал до 1976 года архитектором. В течение 20 лет Леонид Васильевич прошел путь от молодого специалиста до главного архитектора института. Выполнил более 100 проектов: районные планировки, генеральные планы, проекты детальных планировок, центров и жилых районов, эскизы застройки для городов Омск, Сочи, Тайшет, Саратов, Владивосток, Свердловск, Нижний Тагил, Тула, Калининград, Анапа, Ставрополь, Шахты, Туапсе, Элиста, Арзамас и др., комплекс работ для Монголии: генплан и ПДП ряда жилых районов г. Улан-Батора, генплан и эскиз застройки нового города Эрденет.
В составе авторских коллективов Леонид Васильевич участвовал в разработке генпланов и ТЭО Минска, Тбилиси, Еревана, Новокузнецка, Экибастуза и Свердловска.
В период с 1977 по 1981 год Л. В. Вавакин был главным архитектором в Главном архитектурном управлении Московской области.В период работы в подмосковном регионе Леонид Васильевич стал автором таких проектов, как «Схема охраны природы и организации заповедников на территории Московской области», генпланы и ПДП городов Фрязино, Дубна и др., генпланы центральных усадеб сёл Кашино, Лидино.
1981–1987 гг. Л. В. Вавакин работал на должности Заместителя председателя Госгражданстроя, который определял генеральные направления в градостроительстве страны.Наиболее значительные авторские работы этого периода — проектирование нового города Славутич для работников Чернобыльской АЭС, ПДП центра Казани, центров Загорска и Магнитогорска, проект советского посольства в Либревиле (Габон).
В 1981 году Л. В. Вавакин перешел в Государственный Комитет по архитектуре и гражданскому строительству СССР заместителем председателя комитета, а с 1987 по 1996 год занимал пост Главного архитектора Москвы в Комитете по архитектуре и градостроительству г. Москвы.Под руководством и при непосредственном участии Л. В. Вавакина были разработаны проекты, такие как как генеральный проект развития Москвы и Московской области и Программа регенерации исторического центра столицы, осуществлен проект комплекса «Парк Плейс Отель» в Москве.
Леонид Васильевич опубликовал более 50 статей в архитектурных изданиях о проблемах архитектуры и градостроительства в российских городах, принимал участие в редактировании второго тома сборника «Российское градостроительное искусство».
Коллектив Российской академии художеств, Президиум и Отделение архитектуры РАХ передают Леониду Васильевичу самые теплые пожелания в связи с юбилеем.







версия для печати