К 80-летию О. А. Кошкина

 

20 апреля 2017 года 80-летний юбилей отмечает заслуженный работник культуры, заслуженный архитектор Российской Федерации, Главный ученый секретарь Президиума,  академик-секретарь отделения архитектуры Российской академии художеств Олег Александрович Кошкин.


Опытный архитектор, Олег Александрович много работал в составе авторских групп над проектами жилых комплексов, микрорайонов и отдельных экспериментальных домов, общественных зданий. Разрабатывал генеральные планы Свердловска, Волгограда, Ашхабада, Ташкента, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Организовывал работы по росписи сводов и галерей нижней церкви Покрова Богородицы Храма Христа Спасителя в Москве. Работал со скульпторами Н.А. Ивановым и Д.Н.Тугариновым над мемориальными досками и памятниками.


О.А.Кошкин работал в органах государственного управления по вопросам градостроительства и архитектуры с 1978 по 1988 годы, был начальником Главного управления и членом Коллегии Госкомархитектуры СССР в 1988-1991 годы,
генеральным директором Московского отделения Международной Академии архитектуры в 1992-2000 годы. 


Талант к организационной деятельности, высокий профессионализм отличают его многолетнюю работу в составе группы специалистов, работающих над формированием основных направлений общественной и научно-творческой деятельности Российской академии художеств. Будучи отзывчивым, неравнодушным, энергичным и доброжелательным человеком, Олег Александрович заслужил всеобщую любовь и уважение в коллективе.


Президиум Российской академии художеств, президент академии З.К. Церетели, отделение архитектуры и сотрудники академии передают Олегу Александровичу самые теплые поздравления в связи с юбилейной датой, желают здоровья, семейного благополучия и душевного равновесия.

Управление информации РАХ






версия для печати