III Международный форум архитектуры, дизайна и искусств на Юге России «ФАРДИС-2017»

 

С 26 по 29 апреля и с 29 по 30 мая 2017 года лучшие школы архитектуры, дизайна и искусств Юга России, Китая, Армении, Казахстана, Киргизии, Австралии представили свои работы и встретились в Ростове-на-Дону на III Международном форуме архитектуры и дизайна ФАРДИС – 2017.
Международный  форум архитектуры и дизайна ФАРДИС является конкурсно-выставочным мероприятием, призванным продемонстрировать лучшие творческие работы в области архитектуры, художественно-проектного и изобразительного искусства. Организатором международного форума ФАРДИС – 2017 выступают факультет «Школа архитектуры, дизайна и искусств» Академии архитектуры и строительства Донского государственного технического университета (ВШАДИ ДГТУ) совместно с  Южным региональным отделением Российской академии художеств, Международной ассоциацией «Союз дизайнеров», Южным архитектурным обществом Союза архитекторов России при поддержке Российской академии художеств, Российской академии архитектуры и строительных наук, Союза архитекторов РФ профессиональных и общественных организаций Юга России.
В рамках форума прошли заседания президиума Южного отделения Российской академии художеств и Южно-Российского методического совета по архитектуре и дизайну, научная конференция «Архитектура, дизайн и искусство в пространстве культуры» и конкурс студенческих курсовых проектов в сфере архитектуры и дизайна.
Авторитетное жюри определяло лучшие курсовые проекты в следующих номинациях: архитектура, реставрация архитектурного наследия, дизайн среды, экспозиционный дизайн; графический дизайн; предметный дизайн; арт-дизайн, фотографика, живопись, скульптура. Помимо возможности получить экспертную оценку своих проектов и расширить круг профессиональных контактов, участники форума ФАРДИС приобрели новые знания на мастер-классах от ведущих специалистов архитектуры, дизайна, брендинга и визуальных коммуникаций, представителей бизнеса, живописи и скульптуры.
В этом году форум разделен на две очные сессии. На первой сессии, проходившей 24-26 апреля, был дан старт летней школе для студенческих коллективов, обучающихся архитектуре и дизайну.
Тема школы этого года – «Концепция архитектурно-градостроительного развития бассейна реки Темерник г. Ростова-на-Дону» – была определена Министерством строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, – говорит декан факультета «Школа архитектуры, дизайна и искусств», научный руководитель Южно-Российских творческих мастерских Российской академии художеств, доктор архитектуры, почетный академик РАХ Виктория Пищулина. – Цель таких летних школ – объединить творческие силы будущих архитекторов и дизайнеров. Студенты в формате workshop в команде с преподавателями разрабатывают архитектурные проекты на заданную тему.
На форум были приглашены почетные гости: министр культуры Ростовской области Александр Резванов, замминистра, главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский, председатель ОАО «Ростовское» Николай Бритвин, зампредседателя Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнайдер.
Крупнейший на Юге России форум проводится в третий раз. В задачи Форума входит: объединение ведущих мастеров архитектуры, дизайна и искусства, презентация лучших идей и профессиональных разработок; презентация творчества архитекторов, дизайнеров, художников, активизация их творческого потенциала; разработка единой образовательной стратегии в подготовке творческих вузами региона, направленной на формирование творческого  мышления в области архитектуры,  искусства и дизайна у студентов, позитивной архитектурно-художественной культуры ХХI века; развитие междисциплинарных архитектурных, художественных и дизайнерских инициаций профессионального характера, в том числе в области образования; презентация современного состояния архитектуроведения и искусствознания в изучении Юга России, определение актуальных направлений научных исследований в этой области; преодоление разрыва между традиционными культурными центрами РФ и центрами региональной культуры; выявление лучших идей и профессиональных разработок в области художественно-проектного творчества;  активизация творческого и научного потенциала молодых архитекторов и дизайнеров; воспитание уважения и интереса общества к наследию художественной культуры;  создание благоприятной среды для контактов между студентами, профессиональными творческими объединениями и союзами, а также образовательными учреждениями; формирование современных тенденций архитектурно-дизайнерского образования в контексте актуальных запросов российской социально-экономической действительности.

На основе пресс-релиза






версия для печати