Презентация выставки работ современных грузинских художников

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


8 июня 2017 года в 17.00 в зале «Яблоко» МВК РАХ Галереи искусств Зураба Церетели Союз художников Грузии представит однодневную выставку работ современных грузинских художников.

В экспозиции - работы 10 мастеров из 57 авторов - участников масштабной выставки в Галерее классической фотографии, демонстрирующей произведения как признанных мэтров, так и представителей молодого поколения - удивительный мир нескольких десятилетий грузинской художественной культуры. Выставку в Галерее искусств Зураба Церетели составят произведения мастеров разных поколений, разных жанров, тем, стилистики, которые не только гармонично соседствуют друг с другом, но и раскрывают колоритнейшую реальность современной художественной жизни Грузии. Большинство работ будут показаны в России впервые.
«Открытое творческое пространство в Грузии создаёт благоприятные условия для слияния восточных и западных культурных потоков. На творчестве грузинских художников в определённой степени отражаются те процессы и тенденции, которые наблюдаются в данный момент в общеевропейском арт-пространстве», – отмечает Председатель Союза художников Грузии Гурам Церцвадзе.
Данный проект призван подчеркнуть важность диалога между двумя странами, история и культура которых неразрывно связаны на протяжении столетий надежными узами. Грузия и Тифлис, в частности, были местом встречи разных цивилизаций, языков и традиций.
Главная идея выставки – показать богатейшее художественное наследие грузинского искусства, для которого характерна большая восприимчивость и очень тонкая адаптация к национальным особенностям.

Управление информации РАХ







версия для печати