«Свете Тихий» Выставка произведений Виктора Минкина.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


28 июня 2017 года Российская академия художеств, Министерство культуры и туризма Рязанской области, Рязанский государственный художественный музей им. И.П. Пожалостина в залах по адресу: ул. Пречистенка, д. 21 представляют выставку произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Виктора Минкина к 70-летию художника – «СВЕТЕ ТИХИЙ».
В экспозиции представлено более 100 живописных произведений художника - пейзажи, портреты, натюрморты.
В своем творчестве В.А.Минкин верен русской реалистической традиции, натурному методу. Он родился в селе Малиновка Рязанской области в 1947 году. 1961-1966 гг. – учеба в Рязанском художественном училище. Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина (1967–1973 гг.), где его преподавателями были крупнейшие живописцы В.М.Орешников, А.А.Мыльников и Б.С.Угаров.
Основой индивидуального стиля В.А.Минкина стало уважительное отношение к традиции, профессиональная культура, индивидуальное видение мира и мастерство художественного отбора, которые придают его работам черты неповторимого поэтического своеобразия. Произведения художника полны внутреннего эмоционального напряжения, их нервная, тонкая живописная ткань, тончайшие отношения оттенков цвета позволяют соприкоснуться с сутью изображенного мотива.
В своем творчестве В.А.Минкин последовательно продолжает национальную пейзажную традицию. Мастер изображает равнинные панорамы с высоким небом и расстилающейся внизу землей, рекой, полоской леса или сельской улицей. Для него русская деревня – это родина, неиссякаемый источник вдохновения. Мотивы его работ, как правило, связаны с окрестностями родного Унгора, Окой. Большинство полотен автора посвящено деревенской теме, что свидетельствует о его причастности к труду и судьбе жителей этих мест.
Неброская природа среднерусской полосы, глубина и пространство – это главные атрибуты пейзажей В.Минкина. В его работах царит гармония и покой, свидетельствующие о единстве природы и человека. Пейзажные работы - это искреннее восхищение художника величием и бесконечностью мира в непрерывном чередовании времен года, художник тонко улавливает изменчивые состояния природы, сопереживает ей. При всей неброскости и скромности родных мест пейзажи Минкина покоряют своей непосредственностью и свежестью восприятия, искренностью чувств и высокой живописной культурой.
Влюбленный в природу родного края, он создает незабываемые образы, в его работах всегда присутствует недосказанность. Серебристо-серые цвета в сочетании с тепло-холодными оттенками рождают иллюзию мерцающей живописи, сюжеты обретают дыхание, наполняются воздухом. Самодостаточность природы в образах пейзажей имеет программный характер, в соответствии с которым автор никогда не жертвует подлинной выразительностью мотива, чтобы сделать его привлекательнее для зрителя.
Нередко главным объектом его произведений становится воздух, плотную и прозрачную толщу которого автор передает через едва уловимые градации планов. В.А.Минкина можно по праву можно считать мастером состояний природы от осеннего тепла до речной прохлады и ледяной стужи. Тишина, безлюдье подчеркивают автономность существования храмов и колокольни, окружая их словно облаком.
Художником создана портретная галерея его односельчан. Это простые деревенские жители, которые своей привязанностью к земле, к нелегкому крестьянскому труду вызывают к себе чувство глубокого уважения. Его портреты отмечены стремлением проникнуть в жизнь простых людей, показать разнообразие человеческих судеб и характеров. В этих работах художник утверждает лучшие качества в человеке: его мудрость, достоинство, веру в разум и доброту. Он изображает родных и близких ему людей без прикрас, потому что красота этих простых мужиков и баб - в их душевной теплоте; в экспозиции также представлена серия его автопортретов.
Натюрморты В.Минкина – это изображение привычных, обыденных предметов, которые на его полотнах обретают автономность и самодостаточность. Обращает на себя внимание подбор предметов – все они рукотворны. Художник стремится показать красоту предметов, хранящих теплоту человеческих рук. Работая над натюрмортом, художник придерживается минималисткой схемы – малое количество предметов на нейтральном фоне, напоминающим зыбкое марево.
В экспозиции представлено немало этюдов, выполненных с большим мастерством и поэтическим чувством. Этюды разнообразнее больших пейзажей по композиции и непосредственнее по настроению. Написанные легко, свободно, лирично, они характеризуют трепетное отношение художника к натуре.
Работы Минкина находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Рязанского и Тульского художественных музеев, государственного музея-заповедника С.А.Есенина и музейных собраниях Рязани, Воронежа, Липецка и других городов.
Выставка произведений В.Минкина представляет несомненный интерес для тех, кому дороги в искусстве искренность, поэзия и правда.
Выставка работает до 16 июля.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ.Выставка «Свете Тихий»
Музеи России.«Свете тихий». Выставка произведений Виктора Минкина
Комсомольская правда.В Российской академии художеств откроется выставка рязанского художника Виктора Минкина
Правительство Рязанской области.Художник из Рязанской области Виктор Минкин представил персональную выставку в Москве.
Рязанские Ведомости. Тих мой край…
Рязанские Ведомости. Оберегающее искусство
Рязанские Ведомости. В Москве в Академии художеств открылась выставка рязанского живописца Виктора Минкина
Рязанские Ведомости.Виктор Минкин: «Я не подстраиваюсь под современность»
PRO Рязань.Художник из Рязанской области Виктор Минкин представил выставку в Москве 
Рязанская пресса. В Москве откроется юбилейная выставка рязанского художника Виктора Минкина
voxxter.«Свете Тихий» Выставка произведений Виктора Минкина
Афиша. Виктор Минкин. Свете тихий.
Gallerix. Выставка произведений Виктора Минкина «СВЕТЕ ТИХИЙ»
kudago. Выставка «Свете тихий»
2do2go.Выставка «Свете Тихий»
Аrttube. Выставка произведений Виктора Минкина «Свете Тихий»
Портал «Актуальная Москва». Выставка "Свете Тихий"
ИА Мангазея.«Свете тихий». Выставка произведений Виктора Минкина
7 info.В столице откроется выставка работ рязанского художника
МедиаРязань. Рязанский художник Виктор Минкин представил москвичам персональную выставку
Культура РФ. Выставка «Свете Тихий»
АИС ЕИПСК. Выставка «Свете Тихий»







версия для печати