«Владимир Цигаль. Скульптура. К 100-летию со дня рождения». Выставка «Доме Бурганова»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 - 30 сентября 2017 года.
Место проведения: Музей «Дом Бурганова», Москва, Большой Афанасьевский пер., 15

Торжественное открытие выставки - 5 сентября в 17.00.

Владимир Ефимович Цигаль – выдающийся российский скульптор-монументалист, академик РАХ. Учился в Московском государственном художественном институте им. В.И.Сурикова. Весной 1942 года добровольцем ушел на фронт: участвовал в войсковых операциях под Новороссийском, в знаменитом Керченском десанте.
Монументальные произведения Владимира Цигаля установлены по всей России и во многих странах мира. В. Цигаль — автор яркого по своему художественному образу памятника Рихарду Зорге и всемирно известного памятника генерал-лейтенанту и ученому Дмитрию Карбышеву. В Казани, над широкой Волгой, высится бронзовая фигура татарского поэта Мусы Джалиля — героя Великой Отечественной войны.
Одна из лучших работ Цигаля — стоящий на пересечении Плющихи и Большой Пироговки памятник «Другу детей Нилу Федоровичу Филатову».
Произведения мастера хранятся в собраниях многих музеев в стране и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Центральном музее Вооруженных сил и других.
Годы дружбы и профессиональной деятельности связывали Владимира Цигаля и Александра Бурганова. В музее «Дом Бурганова» хранятся несколько произведений В. Цигаля.
Большая часть скульптур представлена специально для этой выставки из собрания семьи художника. Многие из этих произведений экспонируются впервые.


На основе пресс-релиза






версия для печати