К юбилею Т.И.Каленковой

 

21 ноября 2017 года отмечает юбилей Народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Татьяна Ивановна Каленкова - один из интереснейших мастеров современной скульптуры. Ее творческий путь начался в 1960-е годы – годы больших перемен и поисков в искусстве. Уже в самих ранних работах ощущалась яркая индивидуальность художника, она избегала готовых приемов, опираясь на свое собственное понимание законов творчества.

Т.И.Каленкова родилась 21 ноября 1937 года в Москве. Окончила Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское) в 1963 году, кафедра архитектурно-декоративной пластики. Ее педагогами были  В.И. Козлинский, Г.И. Мотовилов, С.Л. Рабинович, А.Г. Шульц. Очень важным для её творческого  становления было общение с выдающимся скульптором А. Древиным.

Еще в институте Т.И.Калёнкова стала активно участвовать в выставках, ее работы обращали на себя внимание своей необычной пластикой, декоративной выразительностью и активным игровым, жанровым началом. Она постоянный участник московских, всероссийских, зарубежных и международных выставок, международных симпозиумов по скульптуре, ее персональные выставки прошли в Москве, во многих городах России и зарубежных стран

С равным успехом Т.Калёнкова работает в дереве, керамике, камне, бронзе, металле, как в  станковой, так и в монументальной скульптуре. Вместе с другими современными мастерами она участвовала в работе по восстановлению храма Христа Спасителя в Москве в 1996-1997 годах, воссоздала композицию «Святитель Петр Московский в архиерейском облачении»  на восточном фасаде  храма.

Ее монументальные работы установлены в России и за рубежом. Татьяна Ивановна автор ряда мемориальных досок деятелям искусства и науки, военачальникам В числе ее станковых произведений портреты коллег : скульптора А.А. Древина, живописца И. Старженецкой, В. Попкова,скульптора Д.М. Шаховского, выразительные скульптурные композиции: «Стихи»,  «Изба»,«Материнство, «Утоли мою печаль»,«Музыкант» и многие другие.

Станковые произведения Т.И.Каленковой  представлены в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственном Русском музее,  в музеях России и зарубежных коллекциях.

Т.И.Каленкова – талантливый, открытый эксперименту художник и очень активный человек. На протяжении многих лет она являлась членом Правления секции скульптуры Московского  союза художников, в настоящее время-доцент кафедры  изобразительного искусства Московского городского педагогического университета.

Т.И.Каленкова награждена Орденом «Знак Почета», медалью «В память 850-летия Москвы», Памятной Грамотой Русской Православной Церкви (1997г.), памятной медалью «За воссоздание храма Христа Спасителя» и Золотой медалью Российской академии художеств, Дипломами и Почетными грамотами Московского отделения Союза художников РСФСР, России, Московского союза художников. Она – лауреат премии Всероссийского конкурса на проект памятника поэту А. Твардовскому, всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству.

Президиум и сотрудники Российской академии художеств поздравляют Татьяну Ивановну Каленкову с юбилеем, желают здоровья, благополучия, новых творческих свершений!








версия для печати