Памяти Никиты Всеволодовича Медведева (1950 – 2018)

 

Отечественное изобразительное искусство понесло тяжелую утрату. 14 марта 2018 года на 68 году жизни после тяжелой болезни скончался один из ведущих мастеров монументального искусства, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Медведев Никита Всеволодович.

Н.В.Медведев (1950-2018) родился в городе Риге Латвийской ССР в 1950 году. В 1973 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б.Строгановское), кафедру монументальной живописи под руководством выдающегося живописца Г.М.Коржева. Творческое мировоззрение Н.Медведева основано на традиционных ценностях русской культуры, оно утверждает добро и красоту.    В его творчестве органично соединились разные тенденции, от увлечения искусством Древней Руси и Раннего Возрождения до французской школы живописи.

Главной составляющей творческой индивидуальности Н. Медведева была его яркая самобытность, подкрепленная высоким профессиональным мастерством. Н.Медведев – многогранный художник, создавший ряд впечатляющих росписей в архитектурных сооружениях. Он является автором художественного оформления станции метрополитена «Хорошевская». Его пейзажи, изображения храмов и монастырей, городков и деревень, портреты, натюрморты и росписи всегда становились событием на крупных художественных выставках. Н.Медведев охотно писал дорогих ему людей и пейзажи российской «глубинки», либо парижских пригородов, превращал виды Китая в выразительные панно с геометризованной структурой и др.

Н.Медведев был подлинным мастером, владеющим широким арсеналом средств достижения пластической выразительности. Кроме того, он обладал редкостным графическим мастерством, доводя свои картины буквально до филигранного совершенства. Палитра его богата и разнообразна, дар колориста позволял ему добиваться на холсте симфонического, органного звучания цветовых аккордов.

В 1996 году Н.Медведев был удостоен премии города Москвы за серию портретов отечественных мореплавателей, созданную в честь 300-летия Российского флота. Имеет ряд наград за работы в области монументального искусства.

Н.С.Медведев был одним из активных участников группы московских художников, членов Российской Академии Художеств, которые по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и прота Святой Горы старца Симеона в 2015 году приняли участие в творческом паломническом проекте, посвященном 1000-летию русского монашества на Святой Горе, побывали на Афоне и создали произведения, посвященные его природе, жизни афонских монахов. По результатам поездки прошли многочисленные выставки.

Член правления Московского союза художников. Произведения мастера находятся в собраниях отечественных художественных музеев, а также в ряде российских и зарубежных частных собраниях, в том числе в Австрии, Бельгии, Германии, Китае, Италии Латвии, Франции и др.

Талантливый художник, яркая творческая личность – таким навсегда запомнят Н.Медведева коллеги, почитатели его таланта.

Российская академия художеств выражает глубокое соболезнование родным, близким и друзья покойного.

Президиум Российской академии художеств


Прощание с Н.В.Медведевым состоится 
в субботу 17 марта 2018 года в 11.00 в Храме «Большое Вознесение» у Никитских ворот.
Похороны – на Митинском кладбище






версия для печати