Выставка «От «Мира искусства» к конструктивизму в русской печатной графике» в НИМ при РАХ

 

Выставочные залы Научно-исследовательского музея РАХ (Санкт-Петербург, Васильевский остров,Университетская наб,.17)


Выставка посвящена 260-летию музея

Дата проведения: 23 марта – 15 апреля 2018
Место проведения: Тициановский зал НИМ при РАХ, Санкт-Петербург, Университетская наб., 17

В Тициановском зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств открывается выставка «От «Мира искусства» к конструктивизму в русской печатной графике».
Выставка впервые представит публике коллекцию обложек, собранную архитектором Владиславом Станиславовичем Карповичем в начале XX века. В.С. Карпович (1872 – 1937) был не только практикующим архитектором, работавшим в Санкт Петербурге - Петрограде, но и редактором журнала «Архитектурный музей Императорской Академии художеств». Тесно общаясь с авторами, он отбирал наиболее интересные произведения для своего собрания. В музей Академии художеств коллекция, насчитывающая более тысячи работ, поступила в 1934 году. При работе над выставкой была проделана объёмная исследовательская работа по определению авторства, датировок и целей исполнения произведений.
Представленные на выставке произведения имеют значительную историческую ценность. Образцы журнальной и книжной графики начала XX века обладают не только бесспорными художественными достоинствами, но и несут в себе несравненный аромат культурного наследия Серебряного века. Брутальная суровость первых советских лет в сочетании с лаконичной обнажённостью конструктивизма служили основой для создания необыкновенно выразительных произведений. Советские мастера книги увлекались новыми техническими возможностями и средствами печати.
Одним из принципов отбора произведений куратором выставки А. Н. Алексеевой стало желание продемонстрировать эти резкие различия, создать изобразительный ряд наиболее полным образом характеризующий черты эпохи и позволяющий проследить метаморфозы стилевых направлений.
На открытии выставки пройдет презентация книги А. Н. Алексеевой «Книжная обложка и афиша первой трети XX века в собрании музея при Российской академии художеств».

На основе пресс-релиза НИМ при РАХ






версия для печати