«Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


24 апреля 2018 года в залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие ретроспективной выставки академика Российской академии художеств Евгения Сергеевича Вахтангова.
Евгений Вахтангов является продолжателем знаменитой творческой династии Вахтанговых: его дед – выдающийся режиссер Евгений Вахтангов (1883-1922), отец – известный архитектор Сергей Вахтангов (1907—1987), что во многом предопределило желание художника также тесно связать свою жизнь с миром искусства. Вахтангов окончил Московскую среднюю художественную школу, а затем поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, в мастерскую театрально-декорационного искусства. Его учителями были выдающиеся мастера отечественного искусства - Ф.Ф. Рындин, Д.Д. Жилинский, М.М. Курилко-Рюмин. Начиная с 1970-х годов художник активно принимает участие как в отечественных, так и в зарубежных выставках, на которых прославился прежде всего своими запоминающимися работами в жанре пейзажа. В 1974 году Вахтангов был принят в секцию живописи МОСХа.
С 1980-х годов наступает новый этап в творчестве художника: в его работах исчезает фигуративность и ярко начинают проявляться стилистические и идейные влияния авангарда, неопримитивизма, минимализма и абстрактного искусства. Критики тогда отмечали, что в картинах Вахтангова в этот период начинают проглядывать «запредельные апокалиптические бездны».
В 1990-е годы художник присоединяется к арт-группе «Полигон», а также становится преподавателем по классу живописи на факультете сценографии Российской академии театрального искусства (ГИТИСа). В этот период Вахтангов запомнился в первую очередь как основоположник направления «спонтасюр», продолжая развивать свое творчество в русле нефигуративного искусства, что сделало его яркой фигурой художественной жизни России. В связи с обращением мастера к широкому кругу идейно-стилистических направлений однозначно классифицировать его творчество представляется достаточно сложной задачей: здесь ощущается влияние пуантилизма, ассамбляжа, абстракции.
В экспозицию представленной выставки войдут более 30 произведений художника, которые охватывают все его творчество – от ранних фигуративных картин до абстрактного пуантилизма и коллажа. Художник использует «рефлекс» в качестве метафоры для поиска онтологического значения собственной живописи. Постоянные аллюзии мастера к наследию модернистского искусства прошлого вкупе с оригинальным авторским взглядом, который генерирует в итоге абсолютно самобытное искусство, позволяют отнести Вахтангова к плеяде наиболее выдающихся и интересных современных художников. Работы Евгения Вахтангова находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства и в других ведущих музейных и частных собраниях России и за рубежом.
Выставка открыта для посещения с 25 апреля по 20 мая 2018 года.


Управление информации РАХ


СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ. Выставка «Рефлексы»
Evendate. Выставка "Рефлексы"
2DO2GO. Выставка "Рефлексы"
Музеи России. «Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова
Информационный портал «Мангазея». «Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова
ArtTube. Выставка произведений Евгения Вахтангова «Рефлексы»
Voxxter. «Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова

Спутник. Афиша для детей. «Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова.
Культура.ру «Рефлексы». Выставка произведений Евгения Вахтангова.
Город зовет. Выставка «Рефлексы»
Культурный навигатор. Выставка «Рефлексы»
Актуальная Москва. Выставка «РефлексыАртМосквовия. Выставка произведений Евгения Вахтангова «Рефлексы» открыта для посещения в залах РАХ
Солнцево+. Выставка «Рефлексы»







версия для печати