К 60-летию Лотовой Ирины Николаевны.

 

27 августа 2018 года празднует свой 60-летний юбилей член-корреспондент РАХ Лотова Ирина Николаевна.

Лотова И.Н. родилась 27 августа 1958 года в Москве. Училась в Детской художественной школе № 1 имени В. А. Серова с 1971 по 1973 год. В 1977 году окончила Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года (мастерская М. М. Булгаковой). В 1979 году вступила Молодёжное объединение художников и искусствоведов. В 1982 году принята в Союз художников СССР, Московский союз художников по секции живописи.

Работает в технике масляной живописи и пастели. Художественные искания Ирины Лотовой «впитали» идеи, концептуальные схемы различных творческих направлений, которые волновали художников прошлых эпох. В своих работах она обозначила интерес к разным областям формотворчества, явившим в искусстве ХХ века целый сплав стилевых и пластических вариации, в особенности к эстетике русского символизма и живописной культуре объединения «Голубая Роза», что продиктовано историей семьи. Ирине Лотовой по своему близко творчество Михаила Врубеля, Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, эстетика импрессионизма и постимпрессионизма, Пьера Боннара, Анри Матисса.

Коллектив Академии сердечно поздравляет Ирину Николаевну с юбилеем, желают ей вдохновения и новых достижений в творческой деятельности, здоровья, мира и процветания!






версия для печати