«Гигантомахия». Выставочный проект Владимира Анзельма.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Выставка открыта для посещения: 17 октября – 25 ноября 2018 года.

Российская академия художеств и «Крокин галерея» представляют проект Владимира Анзельма «Гигантомахия». Основу экспозиции составят абсолютно новые, специально созданные художником для выставки произведения. Это крупноформатная живопись в авторской технике на холстах-мешковинах и тканях, выполненная углём, акрилом, песком, и инсталляции. А также наиболее известные московской публике скульптурные объекты автора из антрацита и смолы.

Искусство Владимира Анзельма, при всём многообразии стиля, формы и нюансировки содержания, едино в своём целеполагании, и каждая последующая выставка становится очередной версией «распознавания» и определения подвижного в своих проявлениях пространства европейской культуры.
Интерес к подобным исследованиям объясняется природой вещей и присутствует на генетическом уровне. Историческая антитеза славян и германцев в лице Владимира Анзельма обретает формы подвижной антиномии. Проблема идентификации «свой-чужой», применительно к человеку с русским именем и немецкой фамилией, обретает особое смысловое значение и нагрузку, а замкнутые и во многом самодостаточные полюса двух мирокультур обретают сложное, почти синкретическое единство. Отсюда — свободное обращение и синхронизация двух принципиальных и традиционных систем Евразии.
Доминантой нынешней апелляции к программной для автора теме становится выверенный набор архетипов, сообразованных в рамках единого и принципиальнейшего атрибута европейской цивилизации, представления о ней: речь идёт о классицизме.
Феномен классицизма оказывается основным содержанием выставки и раскрывается как архетип и непременный спутник преодоления мировых катастроф, войн и революций, как антитеза хаосу и ставшему привычным «закату Европы».
Классицизм Владимира Анзельма — отнюдь не просто Большой стиль, это некая мигрирующая во времени и пространстве матрица, активизирующая и оформляющая созидательные процессы «самоисцеления» в жёстком контексте исторической катастрофы европейских войн и революций.
В парадигме постмодернистской цитаты автор обращается к образцам европейской классики начала XIX века: к «Марсельезе» Рудо, идеализирующей французскую революцию, к «Виктории» Рауха, возвеличивающей становление Пруссии, и к хрестоматии советского классицизма Шадра, героизирующего оружие пролетариата.
Анзельм определяет неизменный «ген стиля», образец-ориентир, образец-идеал, присущий европейскому представлению о «Золотом веке», времени стабильности, соразмерности и порядка. Отсюда же — апелляция к античной Греции, отсюда и название выставки «Гигантомахия», борьба античных богов с бессмертными героями.

Александр Петровичев, «Крокин галерея».


Владимир Анзельм родился в 1962 г. в г. Пермь. С 1980 по 1985 гг. учился в Казахском педагогическом институте (художественно-графический факультет). С 1999 г. обитал в легендарном московском сквоте «Бауманская, 13», вместе с Владимиром Дубосарским, Валерием Кошляковым, Александром Сигутиным, Юрием Шабельниковым, Сергеем Шеховцовым. В настоящее время живёт и работает в Берлине.


СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка «Гигантомахия»
Культура.РФ. Выставка «Гигантомахия»
АртМосковия. Выставочный проект Владимира Анзельма «Гигантомахия» будет представлен в Галерее искусств Зураба Церетели
Город зовет. Выставка «Гигантомахия»
2DO2GO.ru. Выставка «Гигантомахия»
Яндекс. Афиша. Гигантомахия
Музеи России. «Гигантомахия». Выставочный проект Владимира Анзельма
Voxxter.ru. «Гигантомахия». Выставочный проект Владимира Анзельма.
Афиша. Выставка Владимир Анзельм. Гигантомахия.
Портал «Актуальная Москва». Выставка «Гигантомахия»
ArtTube.ru. «Гигантомахия» Выставочный проект Владимира Анзельма
Gallerix.ru. «Гигантомахия». Выставочный проект Владимира Анзельма
Культурный навигатр - РФ. Выставка «Гигантомахия»
Портал «Солнцево+». Выставка «Гигантомахия»
TheMoscowLife.ru. «Гигантомахия». Выставочный проект Владимира Анзельма
Artifex.ru. «Выставка Гигантомахия»

Крокин галерея. Проект «Гигантомахия» Владимира Анзельма






версия для печати