Выставка «Стрелецкая слобода» Владимира Пименова в Зарайске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 1 февраля – 7 апреля 2024.
Место проведения: Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» (Московская область, г. Зарайск, ул. Музейная, д. 1а).

Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» представляет выставку народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Владимира Сергеевич Пименова.
Особенности творческого мышления В.С. Пименова, уроженца Зарайска, строятся на подчеркнутом превращении элементов окружающей среды в очевидные знаки-метафоры. «Мои картины вполне просты для понимания с первого взгляда, но в каждой из них существует некое внутреннее напряжение, некое силовое поле, которое требует не разгадывания или осмысления, а соответствующего состояния души, сопереживания», – говорит художник о своих работах.
В настоящее время Владимир Сергеевич живёт в Зарайске на Стрелецкой улице, в доме его детства и юности, где всегда, по его собственному признанию, была его душа, где у него оборудована мастерская. Здесь художник реализует творческие замыслы: своё прошлое и настоящее, сюжеты родного города, портреты родных и знакомых, одним словом, воплощает переживание собственной жизни. Эти образы нашли отражение в созданной в 2023 году серии полотен «Стрелецкая слобода», которая представлена на одноимённой выставке Государственном музее-заповеднике «Зарайский кремль».
Пресс-релиз музея.






версия для печати