Выставка «Жизнь продолжается. Иван Лубенников» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 9 февраля – 31 марта 2024
Место экспонирования: Галерея «Наши художники» (Москва, Сеченовский пер., 2).
Возрастное ограничение: 18+

Галерея «Наши художники» представляет выставку произведений мастера станковой и монументальной живописи, народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Ивана Леонидовича Лубенникова (1951-2021).
В экспозицию включены работы, характеризующие многогранность творческого метода живописца. Выставка представляет собой срез различных жанров, от натюрморта до многофигурных полотен, работ, разных по сложности композиционного построения и колористического решения, объединенных при этом остротой и глубиной индивидуального мироощущения живописца. Искусство Ивана Лубенникова уходит корнями в русскую культуру и народную жизнь. Художник описывает стихийность и бытийность национального характера. Натюрморты, портреты и пейзажи автора всегда метафоричны и иносказательны, однако при всей вариативности трактовок, его сюжеты легко воспринимаются зрителем.
Помимо живописи талант художника проявился в монументальных проектах: он является автором оформления фасадов Московского Театра на Таганке, одним из авторов экстерьера и интерьеров Государственного Музея Маяковского, автором оформления интерьеров нескольких станций Московского Метрополитена, а также станции метро «Мадлен» (Париж, Франция).
Работы И.Л.Лубенникова широко известны как в России, так и за рубежом, они представлены в крупнейших музейных и частных собраниях - Государственной Третьяковской галереи (Москва), Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств (Санкт-Петербург), в музеях и художественных галереях Алма-Аты, Новосибирска, Кемерово, Томска, Новокузнецка, Иванова, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Старой Ладоги, Семипалатинска и других.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати