К 70-летию Николая Ивановича Шумакова

 

0,51 апреля 2024 года отмечает 70-летие народный архитектор РФ, академик Отделения архитектуры и член Президиума Российской академии художеств Николай Иванович Шумаков.
Юбиляр родился в 1954 году в городе Коркино Челябинской области. Окончив кафедру градостроительства Московского архитектурного института в 1977 году, начал работу в Метрогипротрансе, заняв впоследствии должность главного архитектора организации. С 2012 года регулярно переизбирается на пост Президента Союза московских архитекторов и Союза архитекторов России. Является членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук, входит в состав Архитектурного совета Москвы, Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации и Общественного совета при Минстрое РФ. С 2021 года - главный архитектор ООО «Мосинжпроект».
Высококлассный специалист в области проектирования транспортных сооружений, с середины 1980-х годов и по настоящее время он спроектировал более двадцати подземных станций Московского метрополитена, Бутовскую линию легкого метро и монорельсовую транспортную систему на севере столицы. За последнее десятилетие под руководством Николая Шумакова построены участок Большой кольцевой линии метро от станции «Деловой центр» до станции «Савёловская», станции Люблинско-Дмитровской линии, высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва–Казань с несколькими вокзалами. Во многом благодаря зодчему на смену строгим, единообразным интерьерам станций 1960-1980-х годов в подземные пространства пришли новые выразительные образы, в которых чувствуется индивидуальный стиль. Широко известны и другие общественные сооружения его авторства, сформировавшие повседневную жизненную среду современного полиса – первый в столице вантовый Живописный мост через Москву-реку со встроенным Дворцом бракосочетаний, диспетчерский пункт на пересечении улицы Алабяна и Волоколамского шоссе, крупнейший в Европе аэровокзальный комплекс «Внуково-1».
Увлечённость мастера объектами повышенной технической сложности дала весомый результат. Многие объекты были отмечены наградами как российских, так и международных конкурсов, фестивалей и профессиональных смотров, в числе которых - «Зодчество» и «Золотое сечение». В 2017 году Николай Шумаков стал первым в России архитектором, обладающим престижной международной премии Огюста Перре за использование современных технологий при проектировании. 
Николай Иванович сочетает в себе различные творческие ипостаси, обладая самобытным талантом живописца, графика и скульптора. Среди произведений, которые он пишет в своей уединенной мастерской - автопортреты, портреты родных, друзей и коллег, натюрморты, интерьеры, полотна в жанре «ню», анималистические объекты. Экспрессивной и напряженной по духу живописи мастера присущи лёгкость и самоирония, пронизывающие даже самые серьёзные сюжеты. В этом виде искусства Н.И.Шумаков находит вдохновение и ракурсы новых конструктивных решений, которые, возможно, обретут будущее в дальнейших архитектурных проектах.

Российская академия художеств поздравила юбиляра. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Николай Иванович!
Примите самые искренние, теплые поздравления от Президента, членов Президиума, Отделения архитектуры и всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств с Вашим 70-летним юбилеем!
Более пятидесяти лет успешно продолжается Ваша многогранная творческая и организаторская деятельность, отмеченная почётным званием «Народный архитектор Российской Федерации».
Ваша жизнь в искусстве началась в семидесятые годы после окончания МАрхИ. Вы более сорока лет проработали в институте ОАО "Метрогипротранс", пройдя путь от специалиста до главного архитектора. А сейчас трудитесь в ООО "Мосинжпроект", где, являясь руководителем архитектурного процесса проектирования подземных объектов, Вы точно определяете стратегию развития архитектуры метро.
Умение объединять людей, найти разумный подход к самым сложным ситуациям способствует решению важных задач. Особенно это видно по организации проектных и строительных работ на многих новых станциях метро в Москве и в других городах. Здесь Вы с успехом уделяете значительное внимание гармоничному взаимодействию архитектуры с другими видами искусства. Примером служат немало Ваших работ, выполненных с художниками-монументалистами. Хочется выделить станцию "Парк Победы", где размещены эмалевые панно Зураба Церетели, посвященные Отечественной войне 1812 года и Отечественной войне 1941-1945 годов, станцию "Маяковская" (второй выход), где авторское оформление Ивана Лубенникова погружает в контекст и достойно приносит дань уважения Александру Дейнеке и его знаменитым историческим потолочным плафонам.
Значимы Ваши заслуги перед страной в роли общественного деятеля: член Архитектурного совета Москвы, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, член Общественного совета при Минстрое РФ, член Общественного и Архитектурного советов Московской области, президент Московского союза архитекторов и Союза архитекторов России.
За годы работы в должности президента Московского союза архитекторов Вы инициировали фестивали "Золотое сечение", "Перспектива", "Световая архитектура", "Эко-Берег" и "Архитектурное наследие", проводимые при поддержке Правительства Москвы и Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.
Нужно отдать должное Вашей педагогической работе, с 2015 года были заведующим кафедрой «Комплексная профессиональная подготовка», что с благодарностью вспоминают выпускники МАрхИ.
Вы всегда стремились сочетать практическую деятельность архитектора с творчеством художника – так, за последние годы Вами создано более 300 живописных и графических полотен. Проведены персональные выставки живописи в России и за рубежом, в том числе в Российской академии художеств и в Музее современного искусства (ММОМА).
Дорогой Николай Иванович, мы признательны Вам за выбор замечательной профессии, которая подарила нашей стране талантливого, одаренного зодчего, одного из ведущих архитекторов России! Желаем Вам доброго здоровья на долгие годы, благополучия в семье и осуществления всего задуманного!
Президент Российской академии художеств, Народный художник СССР и России, Герой Социалистического Труда, академик, профессор З.К.Церетели».
Отделение архитектуры РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ.
Иллюстрация в тексте: Н.И.Шумаков на фоне одной из своих работ в пространстве экспозиции МВК РАХ в 2019 году. Фото: Егор Ипполитов для САР и РАХ.






версия для печати