Президент РАХ З.К.Церетели принял участие в XII вручении Международной премии «Филантроп 2023» в Москве

 

Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
17 августа 2023 года в зале «Яблоко» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) прошло XII вручение Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.
Этот масштабный российский благотворительный проект побуждает общественные силы поддержать людей с ограниченными возможностями, которые благодаря своему таланту могут активно жить и работать. За два с лишним десятилетия его реализации – с 2000 по 2023 годы – в соискании Премии приняли участие более 11 000 людей с инвалидностью из 36 стран мира и всех регионов Российской Федерации, 488 соискателей названы лауреатами, они получили денежное вознаграждение и общественное признание.
Российская академия художеств на протяжении многих лет выступает социальным партнером проекта. Президент РАХ, Народный художник СССР и РФ, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Зураб Константинович Церетели является Председателем жюри «Филантропа», регулярно принимает участие в заседании Совета попечителей и оргкомитета, а несколько лет назад был отмечен специальной премией за действенную помощь инвалидам и их общественным организациям. «Премия "Филантроп" является делом не одного дня, и двадцатитрехлетняя её история это подтверждает. Проект направлен на постоянное вовлечение людей с ограниченными физическими возможностями в творческий процесс. Широкая пропаганда достижений инвалидов в области культуры и искусства способствует формированию правильного отношения к людям с инвалидностью, признанию их полноценными и полноправными гражданами мира», - говорит мастер.

Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и к 35-летию Всероссийского общества инвалидов. В 2023 году свои награды получили 18 лауреатов - удивительные люди, которым даже тяжелейшие жизненные условия не мешают творить и добиваться потрясающих результатов. Почетным гостем торжества стал председатель ВОИ, депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Терентьев.
Конкурс проводится один раз в два года. Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 8.12.2005 г. Премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Премиальный фонд формируется целиком из внебюджетных источников путем привлечения спонсорских средств. За все годы общими усилиями удалось привлечь на поддержку талантливых людей с ограниченными возможностями более 30 млн. рублей.
Продолжением празднования 35-летия Всероссийского общества инвалидов станет большой гала-концерт «Жизнь ВО Имя добра», который пройдет 18 августа в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Лауреаты премии «Филантроп» выступят в многожанровом шоу совместно с популярными артистами. На сцене в образной форме будут построены «мосты» дружеского общения региональных организаций ВОИ.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати