Первый всероссийский фестиваль «Народный Рахманинов» пройдёт при поддержке Российской академии художеств

 

Фоторепортаж: РИА Новости

С 10 по 16 октября 2023 года в Москве пройдёт Первый всероссийский фестиваль «Народный Рахманинов», приуроченный к 150-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста. 6 октября, накануне открытия фестиваля, состоялась пресс-конференция в студии РИА Новости.
Одним из ключевых событий фестиваля станет всероссийский онлайн-конкурс, в котором смогут принять участие музыканты, поэты, художники – как профессионалы, так и любители. Цель конкурса – привлечь внимание россиян к творческому наследию великого русского композитора. Члены жюри – известные российские музыканты, артисты, художники и искусствоведы, в числе которых академики Российской академии художеств – выберут 30 победителей, которые смогут принять участие в очных мероприятиях фестиваля в Москве. Подробнее о конкурсе и форме подачи заявок - на сайте: www.nrfest.ru

Фестиваль будет проходить на базе Московского музея С.В. Рахманинова и Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына, где состоятся научно-практические конференции, лекции, мастер-классы, выставки, творческие встречи с известными артистами, музыкантами и исследователями творческого наследия композитора, а также показ фильмов о жизни и творчестве С.В. Рахманинова.
В Доме русского зарубежья при поддержке Российской академии художеств будет организована выставка художественных работ, посвященных жизни и творчеству композитора. Музыканты-победители конкурса смогут выступить на Гала-концертах вместе с Государственной академической симфонической капеллой России и Академическим оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова. Гостями концертов станут известные деятели культуры РФ: Валерий Полянский, Татьяна Кочемасова, Александр Кибовский, Валерий Баринов, Роман Муравицкий, Сергей Поспелов, Михаил Гужов, Валерий Попов, Владимир Тропп, Оксана Федорова и др. Организаторы приглашают принять участие фестивале и окунуться в мир великого русского композитора.
Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943) – выдающийся русский композитор, пианист и дирижер. Он считается одним из величайших музыкальных гениев своего времени. Рахманинов написал множество произведений разных жанров, включая симфонии, концерты для фортепиано, оперы, хоровые композиции и многие другие. Его музыка проникнута глубокими эмоциями, мелодичностью и виртуозностью исполнения. Рахманинов также был известен мастерством пианиста, его интерпретации собственных произведений считались непревзойденными. В творчестве Рахманинова находят отражение его национальная идентичность и любовь к русской музыкальной традиции. После революции 1917 года композитор покинул Россию. Однако годы эмиграции дались ему тяжело: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…». Первое сочинение — Четвертый концерт и русские песни — он создал только в 1926–1927.






версия для печати