Стажёр Творческих мастерских РАХ Елизавета Червякова – номинант премии «Золотой Трезини»

 

Стажёр Творческих мастерских монументальной живописи Российской академии художеств в Москве Елизавета Червякова стала номинантом 6-й Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини-2023» в категории «Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики». Победители будут объявлены 12 октября 2023 года.

Международная премия «Золотой Трезини» ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. К участию были приглашены конкурсанты из разных стран – проектировщики, архитекторы, реставраторы, дизайнеры, декораторы, театральные художники, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. В их числе стажер Творческих мастерских РАХ Елизавета Червякова с проектом благоукрашения фасадов храма Покрова Пресвятой Богородицы в Пехра-Покровском под Москвой.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Пехра-Покровском построен в 1833 году по проекту Осипа Ивановича Бове. За два столетия церковь претерпела множество трансформаций, но с 1993 года активно ведется её восстановление и реставрация. Художником-монументалистом Елизаветой Червяковой в период с 2022 по 2023 гг., в ознаменование 190-й годовщины основания храма, выполнены работы по благоукрашению фасадов, украшенных тремя большими керамическими майоликовыми иконами. Их форма и размеры вписаны в пропорции и архитектонику сохранившегося ансамбля. Иконы Спасителя и святителя Серапиона Новгородского, уроженца села Пехра-Покровское, разместились над южным и северным входами в храм, икона Покрова Пресвятой Богородицы вписана в нишу над западным храмовым входом. Выбранная художницей редкая для храмового благоукрашения техника — монументального крупноблокового майоликового панно подчеркивает и усиливает архитектурный образ церкви.
На основе пресс-релиза






версия для печати