Храм Памяти Воинам, погибшим в Великой отечественной Войне открыт под Старой Руссой

 

В деревне Пинаевы Горки по Старой Руссой открыт Храм памяти Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Автор памятника - народный художник РФ, вице-президент Российской академии художеств Э.Н.Дробицкий.
Торжественная церемония открытия состоялась 24 октября 2005 года.
Мемориал выполнен из бетона, бронзы, черного металла, оцинкованного железа. Как сообщает Первый канал российского телевидения, « в Новгородской области воинские захоронения перенесли в новый мемориальный комплекс Его возвели в том районе, где в годы войны шли ожесточенные бои. Построить памятник, чтобы увековечить подвиг солдат, решили родственники павших героев.
Никулино, Дегтяри, Птичкино, Медведово - на картах Великой Отечественной эти деревни по берегам реки Ловоть обозначены единой линией - линией обороны. Знаменитый Демьянский котел, где в августе 41-го войска Северо-Западного фронта сорвали наступление немцев на Москву.
По официальным сводкам, здесь погибло более полмиллиона советских солдат. Поисковики уверяют, что значительно больше. Никто не считал. До 43-го в Красной Армии не было похоронных команд. Павших хоронили местные жители.
На Новгородчине практически в каждой деревне есть братские захоронения, чаще безымянные. За могилами ухаживают женщины, сами пережившие войну, потерявшие близких.
Александре Отясовой повезло. Она нашла могилу своего отца, здесь в Пинаевых Горках и поклялась поставить на холме памятник в честь погибших и в благодарность тем, кто их хоронил. Эта идея нашла отклик у местной администрации, силовых ведомств и Новгородской епархии, И вот на самом высоком холме деревни появился мемориал.
Каждый год энтузиасты из поисковых отрядов находят в лесах и болотах Новгородчины останки десятков тысяч советских солдат. А еще есть братские могилы в труднодоступных местах, заброшенных деревнях. Поисковики обещают перенести их сюда, в новый мемориал Пинаевы Горки, чтобы помнили».






версия для печати