К 200-летию Т.Г.Шевченко. Мероприятия в Институте им. И.Е.Репина и Научно-исследовательском музее РАХ

 

9 марта 2014 года в Санкт-Петербурге  при участии представителей Межпарламентской Ассамблеи СНГ прошли мероприятия, посвященные 200-летию выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко. Состоялось возложение цветов к  памятнику поэту на площади, носящей его имя.

10  марта 2014 года в Санкт-Петербургском  Государственном  академическом  институте живописи, скульптуры  и архитектуры им.И.Е.Репина прошел творческий вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко Благодаря усилиям  художника К.Брюллова и поэта В.Жуковского  он был выкуплен из крепостной неволи, и с 1838 по 1845 года учился в Императорской академии художеств,   получил звание  художника, а в 1860 году ему была присвоена степень академика. В историческом здании академии расположена  мемориальная мастерская Т.Шевченко - единственная музейная экспозиция в Петербурге, представляющая творчество этого украинского художника  Открытие мемориальной мастерской состоялось в 1964 году. Она занимает небольшое помещение с антресолями. Именно здесь Шевченко работал в последний, петербургский период своей жизни, с 1858 г по 1861 г. В Академии художеств он создал свои лучшие офорты. Рядом с ней 9 марта 2014 года была открыта памятная доска, посвященная знаменитому украинскому поэту и художнику..

В залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств  в Санкт-Петербурге в эти дни развернута выставка, "В дар мастерской Тараса Григорьевича Шевченко"посвященная 200-летию Т.Г.Шевченко и 50-летию его  мемориальной мастерской, включившая и несколько подлинных офортов художника.
Собрание мастерской составили экспонаты, безвозмездно переданные из украинских собраний, подарки от организаций и частных лиц. На выставке в НИМ РАХ  представлены произведения из постоянной экспозиции мастерской, а также  хранящиеся в фондах и впервые демонстрирующиеся зрителю.  Значительную часть собрания составляют графические листы, выполненные в 60-е гг. ХХ века. Среди них - иллюстрации художников В.И. Лопаты, А.И. Ивахненко и Г.О.Гороблевской к произведениям поэта. Изображения сопровождаются цитатами из стихотворений Т.Г.Шевченко на языке оригинала. На выставке также демонстрируются образцы украинского прикладного искусства.

В НИМ РАХ также открыта выставка одной картины. Т.Г.Шевченко. «Натурщик в позе фавнв Марсия» из собрания Государственного Русского музея.






версия для печати