Основания пластической целостности в новейшей архитектуре. Семинар в НИИ РАХ.

 

Межинститутский семинар с таким названием устраивает Отдел теории искусства НИИ РАХ. Он состоится в Институте теории и истории изобразительных искусств 11 мая в 13 часов в Зале Ученого совета.
На семинаре выступит Михаил Викторович Дуцев, доктор архитектуры, профессор, заведующий кафедрой истории искусства Нижегородского государственного архитектурного университета.
 
Серия межинститутских семинаров, которые проводит Отдел теории искусства НИИ РАХ призвана объединить ученых разного профиля вокруг исследования темы «Пластическое мышление в искусстве. Формы и смыслы», над которой Отдел теории сейчас ведет работу.
 
Пластическое мышление  - это не вербальное, не понятийное мышление, а мышление в материале: работа с фактурой масляного холста, камня, дерева, бронзы. Во всех случаях это – рождение некоего типа художественной целостности.
В результате возникает художественная форма как особый логос цветов, линий,  светотеней, объемов, масс, который  оказывается «самоизображающим», вызывает наше вчувствование, сопереживание, катарсис.
 
Приходите все, кого интересует разговор о языке современной архитектуры, о проблеме завершенного /незавершенного произведения, о феномене открытой формы в искусстве, символическом и дословном в художественном целом. Будут обсуждаться такие вопросы как «правильное» и «неправильное» в языке современного искусства, проблема органики художественного текста – её историческая эволюция, модусы выразительности. Что такое «пластическая драматургия» в современном искусстве, что такое «пластическое чувство», что такое «художественное качество» в новейших практиках живописцев и архитекторов?
 
НИИ РАХ






версия для печати