Выставочный проект «TOP-LIST» Александра Толстикова в Архиве РАН. 18+

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 июня – 25 июля 2016 года
Место проведения: Архив РАН, г.Москва, ул.Новочеремушкинская, д.34
18+

ВИДЕОпрезентация выставки ТOP-LIST Александра Толстикова.
 

«TOP-LIST АЛЕКСАНДРА ТОЛСТИКОВА» - необычный обоюдоострый проект, посвященный извечному треугольнику портретного жанр, вершинами которого предстают художник, зритель и модель. Камерная выставка - результат сурового отбора строгого к себе художника и неумолимого зрителя - коллег по цеху искусств и наук.
«TOP- LIST» - это приглашение в частное пространство мастера, где полем битвы, подиумом и площадкой для дружеского общения является мастерская, предстающая в статусе выставочного зала. В ней на минимальном расстоянии будут присутствовать критики-зрители, модели-героини портретов в сопровождении своих живописных образов и сам художник как радушный хозяин и наблюдатель.
Авторский проект, в котором сам мастер предстает куратором, затрагивает интереснейший, но все же мало исследованный аспект обширной темы «художник и зритель».
Александр Толстиков заявляет о чувствах художника. предоставляющего доступ к самому сокровенному проявлению души - своему произведению. Это также откровенный разговор о мере интимности. И собственно о том, где заканчивается право художника и начинается право зрителя. Произведение, выставленное к публичному осмотру. Принадлежит ли оно по-прежнему автору? Способен ли мастер защитить свое творение перед лицом негативной оценки? С присущей ученому основательностью и страстью к эксперименту Александр Толстиков ставит эти вопросы перед посетителем выставки.
Потому не случайно появление в экспозиции виртуального образа едва ли не самого многострадального в истории искусств полотна - «Олимпии» Эдуарда Мане как ключа к неразгаданной тайне восприятия произведения искусства, его метаморфоз во времени и сознании.
Выставка обнаруживает целый спектр проблематики социологической, культурологической и искусствоведческой направленности, демонстрируя «фирменный стиль» Александра Толстикова, превращающего классический выставочный проект в увлекательное научное исследование.
Мария Вяжевич, академик РАХ


Фото - Б.Г.Сысоев для rah.ru





версия для печати