Арт-проект В.Малолеткова «Чаша судьбы» в Ярославле.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 2- 26 июня 2016 года
Место проведения: г. Ярославль, ул. Максимова, д.15


В январе-феврале 2015 года в залах Российской академии художеств с успехом демонстрировалась юбилейная персональная выставка «Чаша судьбы» одного из ведущих мастеров современного декоративного искусства России – народного художника РФ, академика РАХ, доктора искусствоведения, профессора Международной академии архитектуры и МГХПА им. С.Г.Строганова, лауреата международных конкурсов и Премии мэрии Москвы Валерия Малолеткова (Москва).
Данная экспозиция вызвала большой общественный интерес, в результате, организаторы выставки приняли решение показать арт-проект в лучших художественных музеях России. В. Малолетков получил серьезное академическое образование. В Ярославском художественном училище, в МВХПУ(б. Строгановское) и там же – в аспирантуре. Художник много экспериментирует в различных материалах, открывая в них новые смысловые, композиционные, пластические и цветовые качества. В своих произведениях он нередко использует метафоры и аллегории , выражая свои творческие идеи языком высокого мастерства.
Работы В. Малолеткова во многом определяют основные тенденции развития современной художественной керамики России. Среди многочисленных тем и сюжетов особое место в творчестве В. Малолеткова занимает образ Человека. Постепенно герои его произведения приобретают большую индивидуальность, цельность восприятия и глубину, отражающие творческий почерк художника. Вероятно поэтому, его работы хорошо известны в России и за рубежом и широко представлены в коллекциях лучших музеев и частных собраний. В данную экспозицию вошли произведения декоративной скульптуры (керамика, бронза), графики, монументального искусства и фотографии. В арт – проект также включены фундаментальная монография «Чаша судьбы» и документальный фильм о творчестве художника.
Наряду с созданием выставочных произведений, В. Малолетков также успешно работает в области монументального искусства. Так, им были выполнены архитектурные рельефы для интерьера Палеонтологического музея РАН (Москва), вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса, как крупнейшие произведения мировой монументально-декоративной керамики ХХ века. Новые грани творчества В. Малолетков раскрываются в скульптурных произведениях, выполненных в последние годы в новом для него материале- бронзе, подтверждающие постоянное стремление автора к поиску новых средств художественной выразительности. Особое место в творчестве Мастера занимает графика, которая позволяет ему чувствовать пульс Времени, обостряет интерес к композиции, портрету, пейзажу и натюрморту. Рисунок всегда был для В. Малолеткова не только средством для реализации новых замыслов, отражением первоначального импульса, но и самостоятельным видом творчества, отмеченным собственным восприятием мира. Однако, и его первоначальные эскизы - идеи также можно считать художественными произведениями, раскрывающими суть индивидуальности автора. На выставке также представлены фотоработы, отражающие многочисленные странствия художника, свидетельствующие об интересе к познанию мира и стремлении выразить его в различных художественных формах. Особое место в жизни Мастера занимают его литературные и научные труды, посвященные современной художественной практике и мировой керамике, которые позволяют по-новому оценить масштаб творческой личности автора. Со временем, персональная выставка «Чаша судьбы» В. Малолеткова превратилась в масштабный и продолжительный всероссийский художественный проект, который представляет зрителям возможность познакомиться с уникальным творческим миром одного из ведущих мастеров современного декоративного искусства.





версия для печати