Выставка «Алексей Шмаринов. Прогулки по Италии» в Абрамцево

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 30 июля - 4 сентября 2016 года.
Место проведения: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Хотьково, cело Абрамцево, улица Музейная, дом 1, отдел «Русские художники XX века в Абрамцеве» Музея-заповедника «Абрамцево».

На выставке «Алексей Шмаринов. Прогулки по Италии» зрители увидят более пятидесяти акварельных и графических работ, созданных под впечатлением от поездок по солнечной, гостеприимной Италии в 60-80-е годы XX века крупнейшим мастером, народным художником Российской Федерации, лауреатом Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, академиком Российской академии художеств - Алексеем Дементьевичем Шмариновым.
Живописные уголки итальянской земли, сокровища мирового искусства, лица и характеры итальянцев, узкие улочки, мосты, автострады, огни, звуки, свет и тени больших городов – всё это нашло отражение в работах мастера. Среди экспонируемых произведений – акварельные работы «Следы истории. Италия» (1989), «Рим. Вилла Абамелек» (1983), «Неаполь в лучах восходящего солнца» (1982), а также цикл графических рисунков «От Рима до Флоренции».
Творчество А.Д. Шмаринова известно и признано в России и за рубежом. Его произведения входят в собрания крупнейших музеев мира. Верность лучшим реалистическим традициям отечественного и мирового искусства, широта кругозора, цельность художественного восприятия окружающего мира – те качества, которые каждый сможет увидеть в работах мастера. Выставка позволит погрузиться в итальянскую культуру, познакомиться с особенностями жизни и быта итальянцев тех времён, прогуляться по улицам и площадям Рима, Генуи, Милана, Помпеи, Неаполя, Флоренции и взглянуть на шедевры мирового искусства глазами художника.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати