Выставка произведений Александра Ястребенецкого. К 60-летию художника

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


4 октября 2016 года в 16.00 в выставочных залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие выставки произведений академика РАХ, заслуженного художника РФ Александра Ястребенецкого. Выставка приурочена к 60-летию мастера.
В состав экспозиции вошли произведения живописи и графики разных лет.
Александр Ястребенецкий – личность незаурядная и яркая, мастер, обладающий неповторимым индивидуальным творческим почерком. Его гравюры, офорты и шелкографии стали воплощением высокой профессиональной культуры, авторской трансформации традиций и открытий русской и мировой графики.

Универсальное дарование художника ярко проявилось как в станковых графических произведениях и в иллюстрировании книг, так и в сфере живописи.
Александр Ястребенецкий родился в 1956 г. в Ленинграде в семье замечательного художника Григория Даниловича Ястребенецкого. Окончил Ленинградскую среднюю художественную школу, в 1980 г. – Институт живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина. Романтическое очарование Петербурга, «раскат берегов и улиц» родного города оказали плодотворное воздействие на эстетические предпочтения и вкус будущего мастера.

А.Ястребенецкий – участник более 300 городских, всесоюзных и международных выставок. Состоялось около 20 персональных выставок художника в России и за рубежом - в Германии, Великобритании, Испании. В 1979 г. был стипендиатом шотландского Совета по искусству и проходил стажировку в Glasgow Print Studio (Глазго, Великобритания). 

Широта кругозора, стремление к полноценному авторскому самовыражению заставляли А.Ястребенецкого пробовать себя в разных сложных сферах профессиональной деятельности. Увлечение дизайном и архитектурным проектированием никогда не уводили его в сторону от занятия графикой, напротив, вошли в творчество мастера как новые формальные и образно-пластические качества.

Художник постоянно экспериментировал в различных техниках печатной и уникальной графики. В совершенстве владея рисунком, резцовой гравюрой, акватинтой и меццо-тинто, монотипией, он отдавал предпочтение офорту  и одновременно осваивал выразительные особенности шелкографии. 

Безукоризненное чувство гармонии формы и пространства, отношений света и тени, линии и пятна, цветовых контрапунктов позволяют Ястребенецкому в таких работах как «Лодки», «Маяк» из серии «Конец сезона», «Ночной полет», «Санкт-Петербург. Серебряный век», «Собор и башня», «Теплый вечер», «Нева. Ледоход» и др. достигать эмоциональной полифонии минимальными художественными средствами и техническими приемами.

Его графические листы: «Раскопки на юге пустыни», «Иллюстрации к краткому курсу палеонтологии», «Британский музей», посвященные архитектуре и искусству древних цивилизаций,  вызывают самые различные ассоциации, в них сопряжены реальность и фантазия, время и пространство.

Произведения А.Ястребенецкого находятся в многочисленных частных и государственных коллекциях в России и за рубежом, в т.ч. в Псковском государственном музее искусств, Норильской государственной картинной галерее, ГМИИ им. А.С.Пушкина (Москва), Галерее университета Жауме I (Испания), Музее современного искусства (Мехико, Мексика), Собрании современного искусства (Дюссельдорф, Германия).

Будучи вице-президентом Российской академии художеств, директором Московского академического художественного лицея, А.Ястребенецкий много сделал для совершенствования художественного образования, для полноценного воспитания юных талантов, будущих поколений художников России.
Живописные и графические работы А.Ястребенецкого, изысканные по цвету, отмеченные безупречным вкусом, огромной эмоциональной силой и философской глубиной, дают возможность зрителю в полной мере оценить многогранное творчество художника.

Выставка открыта для посещения до 23 октября 2016 года.


СМИ о выставке:

Управление информации Российской академии художеств






версия для печати