Открытие памятника А.М.Василевскому работы Салавата Щербакова в Хабаровске

 

30 сентября 2016 года состоялась торжественная церемония открытия памятника маршалу Александру Василевскому в Хабаровске. Скульптура расположена на въезде в парковую зону стадиона имени Ленина со стороны улицы Советской. 

Общая высота композиции вместе с постаментом - 9 метров. Автором является российский скульптор, профессор, академик Российской академии художеств, народный художник РФ Салават Александрович Щербаков. 

Все работы по проектированию, изготовлению, установке монумента и благоустройству парковой территории ведутся на добровольные пожертвования. Деньги перечисляют жители практически всех районов края. Это представители общественности, трудовые коллективы, государственные служащие и многие другие. Свой вклад вносят и остальные регионы страны. Поступления зафиксированы от жителей 

Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования, Военный министр СССР. 

Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.30 июля 1945 года директивой ГКО был назначен главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке. Под его руководством были разработаны и успешно проведены все крупные боевые операции в войне с Японией, в том числе по освобождению Северной Кореи и Маньчжурии.

Управление информации Российской академии художеств 
на основе открытых источников 





версия для печати