Выставка произведений Фирината Халикова «Юбилейная»

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Даты проведения: 30 августа – 10 сентября 2017 г.
Место проведения: Выставочные залы РАХ, Москва, ул. Пречистенка 21

Российская академия художеств представляет персональную выставку произведений казанского художника, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена-корреспондента Российской академии художеств, лауреата Государственной премии Республики Татарстан (им. Габдуллы Тукая) Фирината Халикова. Выставка приурочена к 60-летию автора. В экспозицию войдут более 80 живописных и графических произведений разных лет. 
Фиринат Гаптухаевич Халиков родился 28 августа 1957 года, член Союза художников СССР и РФ, автор и участник более 70 международных, всероссийских и региональных выставочных проектов в Москве, Будапеште, Пизе, Стамбуле, Хельсинки, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и многих других.
Работы художника находятся в крупнейших музеях России, в том числе в Государственном Русском музее, Государственном Историческом музее, собраниях Министерства культуры и Художественного фонда России, включены в школьные учебники по истории России, в Большую Советскую и Большую Российскую энциклопедии. 
В настоящее время Ф.Г. Халиков является руководителем Творческих мастерских Российской академии художеств в Казани.
Художник работает в технике масляной живописи, гуаши. Фиринат Гаптухаевич начинал как пейзажист и портретист, работая в русле отечественной школы реалистической живописи. Пленэрные пейзажи изображают природу средней полосы России, деревенскую жизнь. Сменяются времена года, размеренно проходят дни в привычных трудах. 
В цикле «Умирающая деревня» 1982-93 годов взгляд художника наполнен лиричной ностальгией по уходящей старине. Портреты с натуры и жанровые картины отличает теплота и некоторая отстраненность, портретируемые погружены в себя и не вступают в активный диалог со зрителем.
На родине Ф.Г. Халиков стал известен, найдя центральную тему своего творчества— масштабные полотна, живописные реконструкции, посвященные национальной истории Татарстана. Исторический пейзаж, многофигурные композиции и жанровые сцены отражают взгляд художника на историю Казани, жизнь известных исторических персонажей и героев народных преданий, таких как Улу Мухаммед, царица Сююмбике, Шах Али. В экспозиции представлен ряд этюдов к программным полотнам «Светозарная Казань», «Ушедшее. Древняя Казань», «Казанский посад».
«Про художника Фирината Халикова можно сказать, что он совершил символическое погружение в вечность. Спустившись в закрытую обманчивыми слоями последующих столетий ханскую Казань, он вынес из обуглившихся обломков прошлого ее портрет… и показал древнюю Казань с момента возникновения до расцвета— эпохи ханства XVI века. Получилось так, что воссозданный им виртуальный город пробудил интерес у зрителей к нынешнему, воспитывая жажду жить в нем, украшая и оберегая его лик от грубого вымысла и забвенья… Подобную миссию в искусстве Татарстана не выполнял еще ни один художник», — писала искусствовед Р.Г. Шагеева.

Управление информации Российской академии художеств


СМИ о выставке:

ТВ Культура. В Российской академии художеств открылась выставка Фирината Халикова
ТВ Новый Век. Татарлар. Выпуск 4.09.2017.
ИА Татар-информ.Казанского художника Фирината Халикова наградили медалью графа Шувалова и памятной медалью Джалиля
Реальное Время.Художника Фирината Халикова наградят медалью графа Шувалова
Музеи России.Выставка произведений Ф. Халикова «Юбилейная»
Gallerix. «Юбилейная». Выставка произведений Фирината Халикова
voxxter.Выставка произведений Фирината Халикова «Юбилейная»
kudago. Выставка Фирината Халикова «Юбилейная»
Афиша. Фиринат Халиков. Юбилейная
Татарафиша. В Москве с 30 августа по 10 сентября пройдёт выставка художника Фирината Халикова
afisha.yandex. Юбилейная
Аrttube.Выставка произведений Фирината Халикова «Юбилейная»
2do2go.Выставка «Фиринат Халиков. Юбилейная»
cultobzor.Юбилейная. Выставка произведений Фирината Халикова.
Портал «Актуальная Москва».Выставка "Фиринат Халиков. Юбилейная"
Виртуальная галерея. Выставка «Фирината Халикова. Юбилейная»
ИА Мангазея.Выставка произведений Ф. Халикова «Юбилейная»
Культура РФ. Выставка «Фиринат Халиков. Юбилейная»
АИС ЕИПСК. Выставка «Фиринат Халиков. Юбилейная»







версия для печати