Открытие филиала картинной галереи Василия Нестеренко в Москве.

 

Дата проведения: 24 августа 2017 года в 17.00
Место проведения: Выставочный зал «Домик Чехова»
Адрес: Москва, Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4

24 августа 2017 года в Выставочном зале «Домик Чехова» на Малой Дмитровке состоится торжественное открытие филиала Московской государственной картинной галереи Василия Нестеренко, на котором художник передаст в дар городу коллекцию своих произведений.
В коллекцию вошли триптих «Эхо прошедшей войны», раскрывающий современный взгляд художника на проблемы ветеранов и демонстрирующий преемственность поколений, полотна, посвященные монашеской жизни на Афоне – земном уделе Богородицы, а именно «Монашеское благословение» - портрет схиархимандрита Иеремии, игумена Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе, написанный незадолго до его кончины, картины «Берег спасения», «Вечерняя молитва», «Ивирон» и другие. Кроме этого художник передает в дар городу картоны росписей храма Св. Великомученика и Целителя Пантелеймона на Старом Русике, эскиз росписи Тронного Зала Иерусалимской Патриархии, расписанный коллективом художников по руководством Василия Нестеренко к 2000-летию христианства.
Живопись народного художника России Василия Нестеренко заслуженно пользуется большой популярностью у зрителей. Восторженные отзывы и неизменные аншлаги на персональных выставках мастера, проходящих по всему миру, свидетельствуют об огромном интересе к его творчеству. Произведения Василия Нестеренко пронизаны патриотизмом и любовью к Отчизне, они близки людям, пробуждают в них трепетное отношение к родной земле, к своей культуре и истории.
На открытие приглашены представители Правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Российской академии художеств и Союза художников России и Москвы

.
На основе пресс-релиза






версия для печати